news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин: «Позиции России и государств ОИС по ключевым вопросам близки или совпадают»

Мухаметшин: «Позиции России и государств ОИС по ключевым вопросам близки или совпадают»
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Для многонациональной и поликонфессиональной России сотрудничество с Организацией исламского сотрудничества (ОИС) представляет особый интерес. Об этом заявил Председатель Госсовета Татарстана, рководитель Комиссии Совета законодателей России по проблемам международного сотрудничества Фарид Мухаметшин во время выступления на KazanForum.

«В целом, позиции России и большинства государств ОИС по ключевым вопросам международной и региональной повестки дня близки или совпадают. Это является хорошей основой для активизации взаимодействия и координации усилий на международных, парламентских и иных площадках», – подчеркнул Мухаметшин, открывая межпарламентские слушания «Международная кооперация и инновации: новые возможности и перспективы для сотрудничества со странами персидского залива».

Руководитель парламента Татарстана поприветствовал участников от имени председателя Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», Раиса РТ Рустама Минниханова, депутатов Госсовета и Правительства республики.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Проведение Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» является значимым событием для республики и России в целом. Исламский мир обширен, он создает уникальные возможности для многонациональной России, ведь в нашей стране проживают порядка 20 миллионов мусульман», – отметил Мухаметшин.

Председатель Госсовета РТ подчеркнул, что для Татарстана, как одного из ведущих субъектов России, сотрудничество с государствами исламского мира традиционно входит в число приоритетных.

«По оценкам МИДа России, Татарстан занимает одно из ведущих мест в продвижении регионального измерения межгосударственного взаимодействия. В республике накоплен богатый опыт взаимодействия и плодотворного диалога с исламскими партнерами, уделяется особое внимание укреплению долгосрочного сотрудничества и стратегического партнерства между Россией и мусульманским миром. Не случайно, по поручению Президента России Рустам Минниханов координирует деятельность Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» в качестве ее председателя».

Мухаметшин подчеркнул, что Татарстан, последовательно развивая внешнеэкономическое, культурное, научное и образовательное сотрудничество, вносит заметный вклад в расширение и углубление взаимодействия России с внешним миром.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Мы включились в эти процессы в начале 1990-х годов, – напомнил глава парламента, – международное экономическое сотрудничество, обмен технологиями, культурные контакты регионов стали не только широко распространенной практикой, но и важнейшим условием территориального развития страны».

Мухаметшин уточнил, что в Казани активно работают генеральные консульства Венгрии, Ирана, Казахстана, Китая, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Отделение Посольства Беларуси. Запланировано открытие диппредставительств ряда других государств. Создана сеть республиканских представительств в государствах ближнего и дальнего зарубежья. В частности, при поддержке Министерства иностранных дел и Минэкономразвития РФ действует 21 полномочное, постоянное и торгово-экономическое представительство республики за рубежом и в регионах России. Наряду с представительствами идет развитие сети торговых домов, основная задача которых заключается в продвижении продукции татарстанских предприятий за его пределы.

«В Татарстане уделяется особое внимание формированию инвестиционной и производственной инфраструктуры, поддержке совместных проектов. Казань все чаще становится площадкой для обсуждения вопросов делового и гуманитарного сотрудничества, местом проведения крупных международных мероприятий», – пояснил руководитель парламента Татарстана.

Свой вклад в укрепление атмосферы доверия и взаимопонимания вносит взаимодействие Госсовета республики с международными партнерами. «Заключенные межпарламентские соглашения направлены на раскрытие потенциала региональной дипломатии, совершенствование форм и механизмов законотворческого процесса», – рассказал Мухаметшин.

Он выразил мнение, что сейчас значение объединяющей силы региональной и парламентской дипломатии усиливается. «Надеюсь, что межпарламентские слушания «Россия – Исламский мир» станут местом конструктивных дискуссий и плодотворного обмена мнениями, внесут свой вклад в дальнейшее развитие диалога России с государствами Исламского мира», – заключил глава парламента.

Межпарламентские слушания «Международная кооперация и инновации: новые возможности и перспективы для сотрудничества со странами Персидского залива» организованы депутатской группой Госдумы по связям с парламентами Бахрейна, Омана, Объединенных Арабских Эмиратов, Катара, Кувейта.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Участие в слушаниях приняли председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев, заместитель чрезвычайного и полномочного посла ОАЭ в России Ахмад Аль-Шеххи, замминистра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов, председатель Российско-Арабского делового совета Татьяна Гвилава, член Совета директоров ТПП Омана Сихам Аль-Харсия и многие другие.

В Казани сегодня стартовал Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum», в его работе принимают участие более 7,2 тыс. делегатов из 85 стран мира и 84 регионов России. Всего в работе и обеспечении мероприятий форума участвуют 15 тысяч человек.

Наиболее крупные делегации прибыли из таких стран, как Азербайджан, Иран, Малайзия, Таджикистан, Турция и Узбекистан. Из субъектов России самые крупные делегации прибыли из Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Мордовии, Чеченской республики, Самарской и Оренбургской областей.

В рамках KazanForum предусмотрено проведение порядка 200 различных мероприятий, среди которых стратегические сессии, конференции, круглые столы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2