news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин обсудил реализацию партпроектов «Единой России» с их координаторами

Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин сегодня провел расширенное заседание Комиссии Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» по реализации партийных проектов. Об этом сообщает пресс-служба республиканского парламента.

На прошедшей в Госсовете РТ встрече с координаторами и председателями общественных советов федеральных и региональных партпроектов секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» заметил, что реализация государственных программ, национальных (инициированных Президентом РФ Владимиром Путиным) и партийных проектов — это «уникальная возможность [для] привлечения дополнительных средств в муниципалитеты, города и района республики для решения насущных проблем территорий, улучшения качества жизни наших избирателей».

Политик призвал коллег активизировать эту работу, объединив усилия партийных активистов, органов исполнительной и муниципальной власти. «В республике есть муниципалитеты, которые не участвуют ни в одном проекте», — констатировал он.

Партийные проекты реализуются в Татарстане начиная с 2006 года, во многом они являются реакцией на те или иные «болевые точки», а также учитывают тематику обращений граждан к депутатам и наказы избирателей. По словам Мухаметшина, реализация партпроектов увязана с «Народной программой» партии, которая объединила более 2,5 млн предложений избирателей.

Сейчас в России реализуются 24 федеральных партийных проекта, и Татарстан во всех них участвует. Реализация партпроектов в последнее время означает тесную связь с федеральными органами исполнительной власти, уверен Фарид Мухаметшин. Председателями общественных советов многих таких проектов являются профильные федеральные министры.

Кроме того, к проектной работе на разных уровнях подключены руководители регионов, депутаты Государственной Думы и сенаторы. В частности, Раис Татарстана Рустам Минниханов является председателем общественного совета федерального партийного проекта «Городская среда».

По мнению Фарида Мухаметшина, аналогичная системная работа с органами исполнительной власти должна быть выстроена и в республике. «Сегодня крайне важно систематизировать работу вместе с исполнительными органами власти, закрепленными за партпроектами заместителями министров и министрами. Наша задача — работать в тесной связи», — подчеркнул он.

В рамках проектной работы в ближайшее время должен состояться ряд мероприятий. Так, на 27 апреля намечен «Диктант Победы», посвященный событиям Великой Отечественной войны, а в рамках проекта «Чистая страна» пройдут традиционные субботники.

Подробно о реализации федеральных партийных проектов в республике рассказала депутат Госсовета РТ, заместитель секретаря ТРО ВПП «Единая Россия» Римма Ратникова. Она предложила в добавление к кураторам от органов исполнительной власти закрепить за партпроектами координаторов на местах. Это могут быть подразделения органов исполнительной власти в муниципалитетах (например, городские и районные отделы образования, если речь идет о проектах в области образования).

Об итогах реализации партийного проекта «Историческая память» сообщила его региональный координатор —председатель Госкомитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова. На заседании также подвели итоги реализации партпроектов «Предпринимательство» (координатор — Максим Топилин), «Защита животного мира» (координатор — Искандер Ганиятуллин), «Моя карьера с Единой Россией» (координатор — Ольга Павлова) и «Культура малой родины» (координатор — Людмила Рыбакова). В завершение Фарид Мухаметшин резюмировал, что вопросы реализации партпроектов в Татарстане необходимо взять под особый контроль.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2