news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мутко: «Соревнования водного ЧМ в Казани посетили свыше 350 тыс. болельщиков»

В дни водного мундиаля столицу Татарстана посетили более 120 тысяч туристов.

(Казань, 9 августа, "Татар-информ", Кристина Иванова). В дни проведения чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года Казань посетили более 120 тысяч туристов. Соревнования водного мундиаля посетили свыше 350 тысяч болельщиков. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Казани министр спорта России, глава Оргкомитета турнира Виталий Мутко.

Мутко напомнил, что Россия впервые в истории проводила такой чемпионат, и поблагодарил FINA за оказанное доверие и поддержку. "Надеюсь, мы не подвели. Все было организовано на самом высоком уровне, - подчеркнул министр. - Надеюсь, и церемония закрытия надолго запомнится зрителям".

По словам Мутко, чемпионат мира в Казани был необычным. Вместе с основным ЧМ проходит и турнир в категории "Мастерс". "Мы сделали все, чтобы эти два турнира прошли на высоком уровне. Было принято решение о безвизовом въезде в Россию для спортсменов и официальных лиц - им воспользовались 3,5 тысячи человек, - сообщил министр. - Соревнования посетили 350 тысяч болельщиков, в Казань в дни чемпионата приехали 120 тысяч туристов".

"Наследие чемпионата уже начинает сказываться. Это и имидж Казани как спортивной столицы, и экономическое наследие, и популяризация водных видов спорта. Так что мы готовы к дальнейшему сотрудничеству с FINA", - подчеркнул глава Оргкомитета.

Мутко поблагодарил жителей Казани, руководство республики, болельщиков. "Атмосфера была фантастическая. Болельщики поддерживали не только своих спортсменов. Это, наверное, самое главное", - считает он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2