Мутко: «ПСО «Казань» остается генподрядчиком стадиона к ЧМ-2018 в Самаре»
Строительство стадиона в Самаре в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу ведется с 2014 года.
(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Отставание в строительстве стадиона в Самаре, который возводится к чемпионату мира 2018 года, будет ликвидировано; новый генподрядчик стройки арены появится к концу года. Об этом заявил министр спорта РФ, председатель оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко, передает ТАСС.
В начале мая сообщалось, что строительство стадиона в Самаре было остановлено из-за проблем с генподрядичком. Позже было объявлено, что администрация Самарской области намерена сменить генподрядчика. Мутко в апреле сообщал, что строительство стадиона идет с отставанием в два-три месяца.
«Пока генподрядчик тот (ПСО «Казань»), что и был раньше, - пояснил В.Мутко. - Было торможение строительства из-за необходимости того, что проект должен был пройти некое уточнение, включая требования к безопасности. На прошлой неделе он (стадион в Самаре) получил положительное заключение (Главгосэкспертизы), сейчас строительство стадиона будет возобновлено, темп (строительства) вернется. Думаю, что отставание будет ликвидировано, генподрядчик пока тот же».
«Не исключаем, что к концу года такая работа по замене генподрядчика будет сделана – сейчас же продолжаем работать по старой схеме», - отметил министр.
Строительство стадиона в Самаре в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу ведется с 2014 года. Срок сдачи объекта – 15 декабря 2017 года. Рассчитанный на 45 тыс. зрителей стадион возводится на въезде в Самару, около основных автомобильных трасс, ведущих в сторону аэропорта и Тольятти.
В архитектурном решении стадиона отражен образ Самары как города авиационных и космических технологий. Сооружение будет представлять собой сферический купол высотой до 60 м с вырезом в центре, напоминая некий космический объект. Самарский стадион примет матчи группового турнира мирового первенства (в частности, игру с участием сборной России), а также встречи одной восьмой и одной четвертой финала.
Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Сочи, Калининграде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Волгограде и Самаре.
***Ив