news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мутко, Колобков и Минниханов представят Россию на МИНЕПС VI

Конференция ЮНЕСКО соберет в Казани глав спортивных министерств и ведомств со всего мира.

Мутко, Колобков и Минниханов представят Россию на МИНЕПС VI

(Казань, 11 июля, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). В столицу Татарстана для решения вопросов развития спорта и физической культуры в мире приедут министры спорта из 42 двух стран, заместители глав профильных министерств и ведомств из 60 стран. Об этом рассказал в эксклюзивном интервью ИА «Татар-информ» первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов. Он отметил, что шестая международная конференция министров и высших должностных лиц, ответственных за развитие спорта и физическое воспитание (МИНЕПС VI), важна в масштабе государств, и в Татарстане спортивным министрам и гостям будет легче найти взаимопонимание.

«Ожидается прибытие около 400 высокопоставленных гостей со всего мира. Это большая конференция, где будут обсуждаться вопросы, касающиеся развития мирового спорта, проблемы допинга. Для нас это очень важное мероприятие, поскольку оно проводится совместно с ЮНЕСКО. Прибывает большая делегация от ЮНЕСКО в рамках данного мероприятия, и гости смогут посмотреть наши объекты. Параллельно пройдут несколько конференций по вопросам развития спорта в мире, спортивные соревнования. Это и сближение, и новые связи в плане мирового спорта в масштабе государств. Так как Татарстан заявляется на проведение крупных международных соревнований и проводит их с успехом, нам будет легче найти общий язык. Люди будут больше узнавать о республике, о том, на каком уровне находится состояние развития нашего спорта. Мы сможем показать себя и Россию. Гости сейчас с большим желанием к нам едут. Ожидаются встречи вице-премьера Виталия Мутко, министра спорта нашей страны Павла Колобкова, Президента Татарстана Рустама Минниханова и многих почетных гостей. Я думаю, мы проведем МИНЕПС на высоком уровне», — сказал первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов.

На сайте ЮНЕСКО сказано, что на конференции будут подведены итоги глобального развития в области спорта и сформулированы стратегические вопросы в сфере международной спортивной политики.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в своем приветственном слове к участникам конференции министров и высших должностных лиц, ответственных за физическое воспитание и спорт, отметила, что после МИНЕПС II, прошедшей в Москве в 1988 году, Российская Федерация в июле 2017 года опять примет МИНЕПС VI в Казани, и такая преемственность — ярчайший пример приверженности идеям этого уникального международного форума, определяющего политику в области спорта.

«ЮНЕСКО отмечает эту приверженность, свидетельствующую о наличии комплексной концепции физической культуры, включая физическое воспитание, массовый спорт, спорт высших достижений, спортивные соревнования и традиционные виды спорта и игры. Все это строится на всеобъемлющем видении роли спорта и понимании того, что международное сотрудничество со всеми государствами-членами и соответствующими партнерами и сообществами так же важно для разработки политики в области спорта, как важны спортивные мероприятия для развития межкультурного диалога, толерантности и взаимопонимания. В этом ключе я хотела бы еще раз выразить глубокую благодарность Российской Федерации за организацию и проведение МИНЕПС VI. Я убеждена в том, что на этом крупнейшем международном собрании при поддержке всех сторон будут достигнуты поставленные цели и задачи, которые впоследствии приведут к эффективным и ощутимым действиям», — отметила Ирина Бокова.

Шестая Международная конференция министров и высших должностных лиц, ответственных за физическое воспитание и спорт – МИНЕПС VI, пройдет с 13 по 15 июля 2017 года. Ожидается, что МИНЕПС VI ознаменует переход от деклараций о политических намерениях к измеримому действию. Таким образом, на конференции планируется согласовать план действий, которому должны следовать министры. МИНЕПС VI будет строиться вокруг трех основных тем: разработка комплексного видения инклюзивного доступа для всех; максимальное увеличение вклада спорта в обеспечение устойчивого развития и мира; защита чистоты спорта.

«Конференция впервые проходит в современной России, мы понимаем огромную важность обсуждаемых на конференции вопросов и решений, которые будут приняты по ее итогам. Физическое воспитание и спорт стали неотъемлемой частью государственной политики Российской Федерации. С каждым годом все больше внимания уделяется как развитию спорта высших достижений, так и массовому спорту, с которым неразрывно связано воспитание у граждан страны стремления к здоровому образу жизни», — сказано на сайте МИНЕПС в цитате заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виталия Мутко.

Рустам Минниханов, в свою очередь обозначил первостепенную важность физической культуры и спорта как неотъемлемой составляющей части жизни Татарстана. А проведение подобных масштабных спортивных проектов и развитая спортивная инфраструктура с современным оборудованием создают комфортные условия как для спортсменов, так и для зрителей и болельщиков. «Мы четко понимаем, что результатом нашей работы будет здоровое подрастающее поколение, имеющее шансы стать не только гармонично развивающимися личностями, но и сделать успешную спортивную карьеру на российском и международном уровне», — отметил Рустам Минниханов.

Овечая на вопрос, почему именно Казань стала площадкой проведения этого крупного мероприятия, Халил Шайхутдинов пояснил, что это — вопрос доверия.

«Конечно, сегодня невозможно все проводить в Москве или Санкт-Петербурге, эти города и так, честно говоря, бывают загружены в плане транспорта. К тому же это доверие руководства страны к нашей республике. Такие форумы мы и в будущем планируем проводить. Это уже плод нашей системной работы последних десятилетий. Мы являемся на мировой карте одной из основных точек в России. Доверие появляется с первого раза, когда людям становиться понятно, что все здесь учтено в малейших деталях и проходит на высоком уровне. Мы имеем опыт Универсиады, чемпионата мира по водным видам спорта и Кубка конфедераций, наша республика и ее столица Казань стали узнаваемыми. Кроме того, это вопрос географического расположения», — подытожил участник МИНЕПС VI.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2