news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мутко дал поручение рассмотреть заявку Татарстана на создание ОЭЗ в Альметьевском районе

Новую особую экономическую зону планируется создать рядом с Миннибаевским газоперерабатывающим заводом.

Мутко дал поручение рассмотреть заявку Татарстана на создание ОЭЗ в Альметьевском районе

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). Вице-премьер России Виталий Мутко дал поручение Министерству экономического развития РФ рассмотреть заявку Татарстана на открытие третьей особой экономической зоны, которая станет площадкой для размещения газохимических производств. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил глава Альметьевского района РТ Айрат Хайруллин.

«Есть поручение заместителя Премьер-министра России Виталия Мутко по рассмотрению данного вопроса. Поручение дано Министерству экономического развития России», – сказал Хайруллин.

По словам собеседника агентства, сейчас власти района совместно с Минэкономики РТ готовят пакет необходимой документации. «Формируется заявочная документация, мы должны представить бизнес план и инвестиционные расчеты. В этом году мы должны заявку представить», – отметил Хайруллин.

Глава Альметьевского района уточнил, что особая экономическая зона рассматривается в качестве площадки для размещения газохимических производств. Одним из поставщиков сырья для них должен стать Миннибаевский газоперерабатывающий завод, входящий в структуру компании «Татнефть».

«Особая зона – это стратегический проект для развития всего юго-востока Татарстана. Те производства, которые будут появляться на территории ОЭЗ, не только создадут новые рабочие места, но и привлекут в наш город новые технологии», – отметил глава муниципалитета.

Миннибаевский ГПЗ – одно из производств «Татнефти». Он выпускает более десяти видов продукции, в том числе серу, этановую, пропановую, изобутановую, изопентановую и иные фракции. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2