news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мусульманская молодежь поздравила ветеранов с Днем Победы

Изначально акция проводилась как инициатива студентов-мусульман Москвы, однако в последующем их поддержали другие регионы.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). Мусульманская молодежь поздравила ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы. Об этом сообщает пресс-служба татарской молодежной организации «Седьмое поколение». 

Каждый год 9 мая десятки активистов молодежного объединения «Седьмое поколение» по традиции приезжают на Поклонную гору, чтобы отдать дань уважения людям, спасшим страну от фашистских захватчиков и возродившим ее в тяжелые послевоенные годы. В этом году акция проводилась при поддержке ЦРО «Международная исламская миссия».

«Поздравление ветеранов стало доброй традицией для мусульманской молодежи, – рассказал руководитель департамента культуры и образования молодежного объединения "Седьмое поколение" Алмаз Абдрахманов. – Уже 14-й год подряд мы приезжаем к мемориалу на Поклонной горе, чтобы выразить свою признательность нашим ветеранам, которые одержали победу в самой ужасной войне в истории человечества, отстояв свободу нашей Родины».

По словам Алмаза Абдрахманова, изначально такая акция проводилась как инициатива студентов-мусульман Москвы, однако в последующем их поддержали другие регионы: «В 2004 году нас было всего 5 – 6 человек, а сегодня такие же поздравления проводятся молодежными организациями Казани, Екатеринбурга, Саратова, Саранска и других городов России».

Другая участница акции – студентка Российского университета дружбы народов Сафия с сожалением отметила, что с каждым годом ветеранов становится все меньше. «Бросилось в глаза, что сегодня их было гораздо меньше, чем в прошлом году», – сказала она.

Однако, по ее словам, несмотря на почтенный возраст, ветераны остаются очень жизнерадостными и сердечными людьми. «Они всегда искренне благодарят за цветы и теплые слова, и с большим удовольствием делятся своими воспоминаниями о войне. Многие принимают поздравления со слезами на глазах. Каждый стремится рассказать наиболее яркий эпизод своей военной биографии», – подчеркнула участница праздника.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2