news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мусульманская молодежь Казани устроит субботник на кладбище в Адмиралтейской слободе

Кладбище Бишбалта – одно из самых древних в Казани, оно известно со времен Казанского ханства.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). 11 мая на кладбище Бишбалта в Адмиралтейской слободе Казани состоится субботник. Его организаторами выступают Всемирный форум татарской молодежи и центр исламской культуры «Иман».

Кладбище в Адмиралтейской стороне – одно из самых древних в Казани, известное со времен Казанского ханства. Оно частично было затоплено при подъеме Куйбышевского водохранилища в 1960-х годах. На кладбище не имеется ограждения, поэтому акты вандализма здесь частое явление. Первая могила этого татарского кладбища относилась к 1321 году. Это расцвет Казанского ханства.

Сегодня на территории древнего кладбища царит хаос: разбитые надгробия, на которых делают шашлыки; затоптанные места захоронений; вырванные с корнем или просто сломанные пополам надгробные камни. Видя это, студенты исламских учебных заведений решили сами выходить на субботники, сообщили организаторы.

«В ближайшее время начнутся работу по восстановлению Адмиралтейской слободы. Нельзя допустить, чтобы кладбище осталось в таком же плачевном состоянии или, чего больше, чтобы на его месте был построен какой-нибудь магазин или кафе», – считает председатель Всемирного форума татарской молодежи Табриз Яруллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2