news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мусульмане Татарстана проводят итикаф

Покидать мечеть во время итикафа нельзя.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Все большее число мусульман проводит последние 10 дней Рамазана в мечетях. Итикаф - это постоянное нахождение в обители Всевышнего, как минимум сутки. Каждому мусульманину рекомендуется совершить хотя бы один итикаф в своей жизни.

Отметим, что в каждой общине должно быть, по меньшей мере, несколько человек, которые соблюдают итикаф в мечети для того, чтобы эта традиция продолжала жить. Женщины также могут совершать это действо, но дома - по причине соблюдения благопристойности, а также для их удобства.

Покидать мечеть во время итикафа нельзя. За исключением необходимости посещения ванной комнаты. Принимать пищу также дозволяется в мечети, однако если это доставляет неудобства, можно покинуть мечеть и вернуться уже после трапезы.

В этом году итикафы прошли в Розовой мечети при Казанском высшем мусульманском медресе имени 1000-летия принятия ислама, в Марджани, столичных храмах Булгар, Казан Нуры и других.

В деревнях с сильными религиозными традициями приверженцы ислама также проводили последние дни Рамазана в совершении молитв, чтении Корана, восхвалении Создателя и благостных размышлениях.

Сегодня у мусульман есть последняя возможность совершения итикафа. Единственное условие - необходимо заручиться разрешением у приходского органа мечети. Это связано с тем, что в последние годы участились случаи ограбления храмов, и меры безопасности не будут никогда лишними. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2