news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мусорные гиганты и заваленные контейнеры: экологи провели рейд по свалкам Казани

В рейд по казанским свалкам отправились сегодня инспекторы Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана в рамках санитарно-экологический двухмесячника. Они обследовали три места несанкционированного складирования отходов. Одна из свалок находится на улице Фурманова в Московском районе Казани.

«Здесь в позапрошлом году были снесены ветхие дома, а после остались строительные отходы. По данному факту министерством в отношении администрации были поданы исковые требования для приведения территории в надлежащее состояние. На сегодняшний день отходы не убраны. Есть решение суда, которое обязывает администрацию данную свалку устранить», – сообщил журналистам во время объезда главный специалист Центрального территориального управления Минэкологии РТ Вадим Габдуллин.

свалка мусора

Фото: © пресс-служба Минэкологии РТ

Вторая большая свалка строительных отходов находится по адресу Гудованцева, 51. Горы мусора достигают в высоту уже девять метров.

«В марте 2023 года в Минэкологии Татарстана поступила информация о том, что сюда привозят отходы. По сообщениям местных жителей были получены сведения по некоторым транспортным средствам, в отношении собственников которых приняты меры в соответствии с законодательством. Собственнику земельного участка выдано предостережение об устранении свалки. Если свалку он так и не уберет, придется возместить ущерб», – отметил Габдуллин.

Третья точка складирования мусора находится по адресу ул. Центрально-Мариупольская, 49. Свалка появилась на месте переполненной контейнерной площадки.

«Региональные операторы должны своевременно вывозить мусор с контейнерных площадок. По данному участку в министерство неоднократно поступали обращения от жителей. Администрация обязана контролировать, чтобы контейнерная площадка находилась в надлежащем состоянии. В администрацию направлены информационные письма», – уточнил Габдуллин.

свалка мусора

Фото: © пресс-служба Минэкологии РТ

Санитарно-экологический двухмесячник продолжается в Татарстане. В апреле-мае по всей республике проходят рейды, объезды полос отвода Казанского региона Горьковской и Куйбышевской железных дорог и прилегающей к ним территории с участием ОАО «Российские железные дороги». К проведению обследований территорий привлекается авиация. Первый авиаоблет запланирован на 13 апреля.

«Особо внимание будет уделяться состоянию водоохранных зон водных объектов, в том числе фактам складирования отходов животноводства в охранных зонах. Основными видами выявляемых нарушений по республике остаются несанкционированное размещение коммунальных, строительных, сельскохозяйственных и производственных отходов, захламление придомовых территорий, и несвоевременный вывоз отходов с контейнерных площадок», – сообщили в пресс-службе Минэкологии Татарстана.

свалка мусора

Фото: © пресс-служба Минэкологии РТ

О нарушениях природоохранного законодательства жители Татарстана могут сообщать в общественную экологическую приемную Минэкологии РТ по 10 каналам связи, в том числе по телефону (843)267-68-67, электронной почте eco.signal@tatar.ru, в интернет-приемную, по дополнительным каналам связи WhatsApp и Telegram на номер +7(987)216-97-79, в системе «Народный контроль» категория «Экология», по мобильному приложению «Школьный экопатруль».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2