news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Мусор вывозят в ближайший овраг»: Муллин поручил ликвидировать свалки в Нижнекамске

Глава Нижнекамского района Рамиль Муллин поручил проанализировать причины, по которым возникают свалки на территории муниципалитета, и ликвидировать их.

«Наша задача — понять, почему свалки вообще формируются, — поручил он. — У нас практически ежедневный вывоз мусора. Да, есть проблемы по ремонтным делам, я просил этот вопрос контролировать. Если идет ремонт, должен заключаться отдельный договор о вывозе мусора. Обычно этим занимаются частные „Газели“, которые обещают вывезти мусор, — они его не на полигон увозят, а в ближайший овраг. Желание заработать превращается для нас в большую проблему».

Еще одна из причин образования свалок заключается в самих жителях, которые не заключают договора, а выносят крупногабаритный мусор рядом с домом.

«В рамках открытого диалога люди сами поднимали вопросы, почему рядом с мусоркой огромное количество дверей, диванов. Просто груды мусора», — отметил он.

Глава городского исполкома Камиль Назмиев доложил, что в Нижнекамском районе в 2022 году было ликвидировано 258 свалок общим объемом 4750 куб. метров. На это было потрачено 10 млн рублей. В текущем году на решение этих проблем в рамках сбора за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) также будут выделено финансирование.

«Это неправильно. Вы говорите: „Будут выделены деньги“. Свалок вообще быть не должно! — сказал Муллин. — Десять миллионов! Мы настолько богатые? Десять миллионов — это десять площадок для выгула собак, ремонт кровли двух садиков, одной школы, десять остановок».

Он поручил подготовить для жителей понятный регламент, благодаря которому они будут знать, куда звонить для вывоза бытовых отходов. Еще одним возможным способом ликвидации свалок Муллин видит создание единой площадки для аккумуляции мусора, куда люди могли бы привозить его.

«Данная площадка позволит людям привезти мусор, а потом мы его будем вывозить на свалки. Мы должны создавать условия, чистыми ограничениями мы этот вопрос не решим», — заключил мэр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2