news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муромский мост во Владимирской области стал самым красивым мостом России

Победитель определился в ходе всероссийского интернет-голосования.

(Владимир, 1 августа, «Татар-информ», Ольга Петрова). Муромский мост через р.Ока стал победителем всероссийского интернет-голосования на почетное звание «Самый красивый мост России». Как сообщила пресс-служба Федерального дорожного агентства, голосование в течение года проходило на сайте Росавтодора.

За это время тысячи граждан успели выразить свои симпатии 16 мостам-номинантам, из которых в июле была определена пятерка самых заметных достижений российского мостостроения. В финал конкурса вышли мосты с самыми высотными вантовыми опорами, сооружения с уникальными оформлениями русловой части и даже мост, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса за самый длинный центральный пролет, поддерживаемый одним пилоном.

По итогам голосования мост через Оку между городом Муромом Владимирской области и городом Навашином Нижегородской области набрал 32 700 голосов. На втором месте – Ханты-Мансийский гигант с фантастическим названием «Красный Дракон», получивший 27 500 голосов. Третье место занял мостовой переход через реку Обь в районе Сургута, набравший 15 200 голосов. Также в пятерку самых красивых мостов вошел переход через реку Амур в Хабаровске (9890 голосов) и Большой Обуховский мост через реку Неву в Санкт-Петербурге (7220 голосов).

Муромский мост через Оку обеспечивает бесперебойную связь республик Мордовия, Татарстан, Башкортостан и юго-западных районов Нижегородской области с Владимирской областью. Общая длина мостового перехода – 1,5 км, ширина – 15 м. По словам местных жителей, в ветреную погоду мост-гигант в буквальном смысле начинает «петь и разговаривать с ветром». Такой эффект производит особая конструкция моста, состоящая из полых опор строения.

На следующей неделе в ходе рабочей поездки руководства Росавтодора в Муром главе округа будет передана памятная табличка, которая впоследствии займет почетное место на опоре моста: «Победителю всероссийского голосования «Самый красивый мост России», надежной опоре транспортного сообщения Владимирской области с республиками Мордовия, Татарстан и Башкортостан от благодарных жителей страны».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2