news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мурманчанин осужден за присвоение субсидий от центра занятости населения

Индивидуальный предприниматель похитил 400 тысяч рублей.

(Псков, 9 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Мончегорске Мурманской области вступил в силу приговор городского суда в отношении индивидуального предпринимателя Арутюна Саакяна. Он был признан виновным в хищении денежных средств в крупном размере, выделенных ему из бюджета в качестве субсидии для трудоустройства неработающих граждан, сообщили в областной прокуратуре.

По договору с ГОБУ «Центр занятости города Мончегорска» предпринимателю были выделено более 400 тысяч рублей на создание семи дополнительных рабочих мест для трудоустройства неработающих граждан. Арутюн Саакян должен был заключить с ними трудовые договоры на неопределенный срок, а в случае увольнения кого-то из них - сообщить в ЦЗН для подбора нового сотрудника. Рабочие места было необходимо сохранять на протяжении года.

Зная об этом, Арутюн Саакян предоставил в Центр занятости населения фиктивные документы о приеме граждан на работу. На самом деле некоторые из них к работе у предпринимателя даже не приступали, другие, отработав 1-2 месяца, были уволены. Об этом предприниматель в ЦЗН не сообщил, а субсидию потратил в личных целях.

Мончегорский городской суд признал его виновным в мошенничестве при получении выплат и назначил условное наказание в виде двух лет лишения свободы с двухлетним испытательным сроком. Кроме того, по решению суда Арутюн Саакян должен вернуть похищенные деньги.

Осужденный с вынесенным приговором не согласился и обжаловал его в Мурманском областном суде, но жалоба была оставлена без удовлетворения.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2