news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мураками открыл фонд помощи пострадавшим от серии землетрясений в Японии

Юго-западный японский остров Кюсю, где расположена префектура Кумамото, пережил серию мощных землетрясений, магнитуда которых достигала 7,3.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). Известный японский писатель Харуки Мураками, чьи книги пользуются большой популярностью во всем мире и переведены на 50 языков, объявил о создании благотворительного фонда для сбора средств в помощь пострадавшим от стихийных бедствий на юго-западе страны, сообщает ТАСС.

«Я очень обеспокоен судьбами тех, кто живет там, – отметил Мураками, который в прошлом году много времени провел в префектуре Кумамото. – И я полон желания сделать хоть что-то, что могло бы помочь пострадавшим».

Юго-западный японский остров Кюсю, где расположена префектура Кумамото, пережил серию мощных землетрясений, магнитуда которых достигала 7,3. На острове отмечены многочисленные разрушения и оползни, многие жители не могут вернуться в свои дома. Власти Японии делают все возможное, чтобы помочь населению районов, переживших удар стихии, и приветствуют каждую новую инициативу, направленную на поддержку пострадавшего населения.

Наибольшую проблему для жителей префектуры Кумамото сейчас представляет нехватка питьевой еды и продовольствия. Подземные толчки повредили водопровод и линии электропередачи, а железнодорожное и авиасообщение с регионом удалось восстановить лишь частично.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2