news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муллин поручил создать в Нижнекамске креативное пространство, подобное Нацбиблиотеке РТ

Муллин поручил создать в Нижнекамске креативное пространство, подобное Нацбиблиотеке РТ

Глава Нижнекамского района Рамиль Муллин поручил создать в Нижнекамске библиотеку, подобную Нацбиблиотеке Татарстана в Казани. Он заметил, что необходимо использовать креативный подход в создании новых площадок.

«Библиотеки — это уже не просто книгохранилища, а площадки, где формируются многие новые проекты. Эти пространства должны стать модными среди наших ребят», — отметил градоначальник.

Образцом подобного пространства можно считать Национальную библиотеку в Казани. «Если проходишь около Нацбиблиотеки в Казани, то там очень много молодежи. Это место их встреч, сборов, обсуждений. Для нашего города тоже очень важно создать подобное пространство. Здесь же расположены театральные площадки, творческие зоны. Для нашего города очень важно создать такое пространство», — обозначил он.

Директор Централизованной библиотечной системы Нижнекамска Гульназ Арсланова доложила, что библиотечное обслуживание населения Нижнекамска и Нижнекамского района осуществляется двумя библиотечными системами, в состав которых входят 44 филиала.

«За последние три года стабильно увеличиваются основные показатели работы библиотек. Положительная динамика просматривается и в пополнении книжных фондов современной литературой российских издательств», — отметила докладчица.

Фото: Централизованная библиотечная система Нижнекамска

Для удобства населения в 2023 году был запущен круглосуточный номер горячей линии «Библиотека24». В короткие сроки операторы помогут найти ответ на запрос, узнать о наличии книги, продлить книгу, записать на мероприятие, запланирована еще одна услуга — бронирования и доставки книг.

В дальнейшем развитие библиотек Нижнекамска будет меняться в соответствии с растущими потребностями населения. Это и автоматизация библиотечных процессов на основе RFID-технологий; 100% переход на электронный читательский билет; оцифровка краеведческих документов. Это и установка антивандальных книжных шкафов в общественных местах города для буккроссинга и приобретение станции книговозврата — для сдачи взятых в библиотеке книг 24/7, а также открытие центра чтения и общения на базе нового арт-пространства.

«Необходимо рассматривать библиотеку как „третье место“ для населения (после дома, работы/школы). Нижнекамск был первым городом в Татарстане и шестым в Российской Федерации, который модернизировал библиотеку по типу „Библиотека нового поколения“. На примере центральных библиотек и центра чтения „Заман“ можно сказать: дизайнерская стратегия, современный формат работы превратили библиотеки в привлекательные, креативные и модные пространства, способствующие самообразованию и самореализации пользователей. Хотелось бы оставаться в списке лидеров среди библиотечных систем республики и открыть Smart-библиотеку, или по-другому умную библиотеку с инновационными технологиями», — отметила Арсланова.

Фото: пресс-служба Нижнекамского района РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2