news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин обсудил с Зорькиным вопросы конституционного строительства в Санкт-Петербурге

Председатель Госсовета РТ находится с рабочей поездкой в Санкт-Петербурге.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Санкт-Петербурге Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин встретился с Председателем Конституционного суда России Валерием Зорькиным, сообщает пресс-служба парламента республики.

Стороны, в частности, обсудили вопросы конституционного строительства и основные направления совершенствования российского законодательства в сфере государственной региональной политики. На встрече также шла речь о компетенциях законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов в контексте разграничения полномочий между федеральным центром и регионами.

Валерий Зорькин сообщил, что в ближайшее время планируется очередное заседание Консультативного совета председателей конституционных и уставных судов субъектов РФ. Фарид Мухаметшин предложил провести его в Казани.

Консультативный совет – это совещательный орган, который создан для осуществления совместной координации, нахождения общих подходов к осуществлению конституционного правосудия и взаимодействия между Конституционным судом России и конституционными (уставными) судами субъектов Федерации.

Сегодня Фарид Мухаметшин находится с рабочей поездкой в Санкт-Петербурге. Председатель Госсовета РТ принимает участие в заседаниях Президиума Совета и Совета законодателей, приуроченных ко Дню российского парламентаризма. Мероприятие проходит в Таврическом дворце с участием Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и Председателя Госдумы Вячеслава Володина. Также сегодня с членами Совета законодателей России при Федеральном Собрании РФ встретился Президент России Владимир Путин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2