news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин: Много добрых дел и мероприятий в Татарстане проводится совместно с Турцией

Председатель Госсовета РТ встретился в Казани с Чрезвычайным и Полномочным послом Турции в РФ Мехметом Самсаром.

Мухаметшин: Много добрых дел и мероприятий в Татарстане проводится совместно с Турцией

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). Много добрых дел и совместных мероприятий в Татарстане проводится совместно с Турцией. Об этом заявил сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Турции в РФ Мехметом Самсаром, сообщает пресс-служба парламента РТ.

«Турецкие компании активно инвестируют в экономику республики, открываются совместные производства, обсуждаются новые проекты. Много добрых дел и совместных мероприятий в Татарстане проводится совместно с Турецкой Республикой», – сказал Мухаметшин.

Самсар отметил, что в последнее время отношения Турции и России значительно улучшились благодаря усилиям глав обоих государств. Он добавил, что Турция является одним из основных внешнеторговых партнеров Татарстана.

«На Татарстан приходится четверть всех турецких инвестиций в экономику России. Отношения с братским и дружественным Татарстаном для нас неотъемлемая часть российско-турецкого сотрудничества, – подчеркнул дипломат. – Для нас очень важно увеличить число межпарламентских контактов, поскольку именно парламентская дипломатия сегодня играет важную роль в укреплении межгосударственных связей».

На встрече также прозвучало предложение провести мероприятия перекрестного Года культуры Россия – Турция, который откроется в апреле текущего года, в том числе и в Казани.

Татарстан – один из первых регионов России, который посол Турции посетил в рамках своей дипломатической миссии. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2