news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин: «Без обсуждения с общественностью свинокомплекс в Мензелинском районе не построят»

Председатель Госсовета Татарстана принял участие в обсуждении итогов развития Мензелинского района в 2016 году и задач на 2017-й.

Мухаметшин: «Без обсуждения с общественностью свинокомплекс в Мензелинском районе не построят»

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ»). Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой посетил Мензелинский район республики. Цель визита – участие главы парламента РТ в заседании Совета муниципального района по итогам социально-экономического развития в 2016 году и задачах на 2017 год. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

До начала заседания Фарид Мухаметшин побывал на ряде объектов. Так он ознакомился с работой местной мебельной фабрики, где производят оригинальную детскую мебель для российского и европейского рынков. Директор предприятия Дамир Каюмов рассказал главе парламента об используемых технологиях онлайн-продвижения продукции предприятия. Чуть позже Председатель Госсовета РТ посетил гимназию, где недавно был сделан капитальный ремонт, осмотрел учебные классы и общежитие, где живут дети из сельских поселений, проходящие обучение в гимназии.

Глава муниципального образования Айдар Салахов уже на заседании отметил: «Несмотря на экономические трудности, 2016 год для района был успешным и результативным. Отрадно видеть, что из агробизнеса никто не уходит. Из года в год увеличиваются объем прибыли, количество фермеров». Возвращаются в район и дети фермеров, получившие высшее образование в лучших вузах республики, или за ее пределами.

Район уже приступил к подготовке к весенне-полевым работам. Подспорьем в этом стало участие здешних машинно-тракторных парков в республиканской программе капитального ремонта. Отметил руководитель муниципального образования и в целом положительную динамику по поголовью крупного рогатого скота. При этом он признал, что в личных подсобных хозяйствах число буренок сократилось: «Считаю совершенно недопустимым принимать молоко по ценам ниже 20 рублей за килограмм», – высказался Айдар Салахов, назвав главной причиной падения интереса сельчан к содержанию коров именно низкие закупочные цены на молоко.

Главной проблемой Мензелинска его глава назвал состояние инженерных сетей, систем водоотведения и качество питьевой воды: «Производственные мощности коммунальных сетей района не позволяют обеспечить бесперебойную подачу воды в летние месяцы. Это связано с высокой степенью износа инженерного оборудования».

Часть проблем можно решить более жестким противодействием самовольному подключению к коммуникациям. Но на ремонт и модернизацию производственных фондов денег у предприятий ЖКХ района нет. Выходом может стать привлечение в систему частных инвестиций на принципах государственно-частного партнерства.

Жалуются в Мензелинске и на нехватку школ. «Около 300 учеников начальных классов вынуждены обучаться во вторую смену. Юные мензелинцы мечтают о новой современной школе, она органично вписалась бы в поселок Садак с новым детским садом», – высказал просьбу Айдар Салахов.

Об итогах деятельности мензелинской ЦРБ отчитался ее главный врач. В ответ на его выступление Фарид Мухаметшин отметил, что врачей в райцентре недостаточно: всего 12,4 специалиста на 10 тыс. работающих. «В республике средний показатель давно уже превысил 20 специалистов на 10 тысяч работающих. К тому же уровень подготовленности врачей, квалификационная оценка их деятельности отстают даже от среднего республиканского показателя», – высказал недовольство глава республиканского парламента. И это при том, что на оснащение объектов здравоохранения республика выделяла десятки миллионов рублей.

Недостаточной, по мнению Председателя Госсовета РТ, можно назвать и активность мензелинцев в части самообложения: «Не работаете. Если бы работали в этом направлении, то у вас были бы большие суммы для того чтобы решить самые острые вопросы в каждом селе», – отметил он, напомнив, что республика на каждый рубль, собранный населением, готова добавить из бюджета 4.

В ответ на просьбу инициативной группы жителей района не допустить строительства свинокомплекса Фарид Мухаметшин пообещал, что без экологической экспертизы и обсуждения с общественностью решение о строительстве комплекса приниматься не будет. Но напомнил, что Мензелинск – глубоко дотационный район, и к вопросу привлечения инвестиций здесь нужно относиться особенно ответственно: «Никто не хочет травить своих людей. Каждый глава района ищет возможности привлечения инвестиций. Республика вам практически бесплатно построила школы, спортзалы, бассейн. Нужно думать, как в условиях экономического кризиса удержать вас на плаву. Мы ставим задачу искать инвестиции, расширять налоговую базу».

Заседание районного совета по традиции завершилось вручением наград особо отличившимся жителям муниципального района.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2