Муфтий Татарстана Гусман Исхаков в составе российской делегации вылетел в Саудовскую Аравию
(Казань, 1 августа, «Татар-информ», Диляра Рахимова). Председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан Гусман Исхаков вылетел в Саудовскую Аравию в составе официальной делегации Российской Федерации, возглавляемой уполномоченным по делам хаджа при Правительстве РФ Ахмедом Биляловым.
Завтра делегация встретится с министром Саудовской Аравии по делам хаджа для обсуждения условий приема российских паломников в 2006 году. Татарстан, в частности, в этом году претендует на квоту 800 мусульман. Также будут обговорены условия обслуживания паломников из России саудовскими транспортными компаниями и другими службами, обеспечивающими организацию обрядовой стороны хаджа. По итогам переговоров стороны намерены подписать соответствующий протокол. Порядок дальнейшего пребывания делегации Российской Федерации в Саудовской Аравии пока неизвестен, в связи с кончиной короля в стране на несколько дней объявлен траур
Муфтий Татарстана как член Всемирной исламской лиги планирует принять участие в ежегодном конгрессе этой организации. Сегодня Гусман Исхаков выразил королевской семье и правительству королевства соболезнования по поводу кончины монарха Фадха ибн Абдель Азиза Аль Сауда.