news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий РТ принял участие в международной конференции «Ислам и межрелигиозное сотрудничество»

В мероприятии участвовали религиозные и политические деятели России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Монголии.

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). В Омске состоялась международная конференция «Ислам и межрелигиозное сотрудничество». В мероприятии принял участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Обсудить причины распространения терроризма, а также пути борьбы с ним в Омск приехали около двухсот религиозных и политических деятелей России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Монголии.

Участники мероприятия единогласно осудили проявление терроризма, в том числе и на религиозной почве, а также призвали всех не следовать за ложным представлением о религии. В качестве примера религиозного отклонения, сеющего насилие, собравшиеся приводили запрещенную в России экстремистскую организацию ИГИЛ.

В своем выступлении на конференции председатель Духовного управления мусульман Татарстана Камиль хазрат Самигуллин отметил: «Сегодня мировому сообществу необходимы механизмы выхода из сложившейся ситуации, я считаю, что наша страна как раз может показать миру российскую модель взаимоотношения религий и национальностей, которая, по моему мнению, может служить эталоном для всего мира. Относиться благожелательно к людям, вне зависимости от национальности, языка, цвета кожи и религиозной принадлежности – это обязанность каждого мусульманина. Ислам – это религия умиротворенности, безопасности и мира».

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2