news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЦ «Идель»: Участникам лагерей центра «Идель» отказывают в питании халяль

Агенства госзаказа РТ предлагает родителям самим позаботиться о халяль-питании детей.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ», Лилия Лукманова). Участники мероприятий молодежного центра «Идель» не обеспечиваются питанием халяль.  Об этом ИА «Татар-информ» сообщила руководитель центра Ляйсан Сафина. В тендере на закупку питания не предусмотрено понятие «халяльная продукция», объяснила она.

Напомним, с 1999 года молодежный центр «Идель» проводит научные, культурно-развлекательные, образовательные мероприятия для татарских детей, проживающих за пределами Татарстана, а также представителей тюркских народов. По словам Сафиной, родители, отправляющие своих детей на эти мероприятия, просят, чтобы для них было организовано питание халяль.

Государственные учреждения обязаны закупать продукты питания через тендер. Но по причине того, что в российских законах отсутствует формулировка «халяльная продукция», возникают проблемы. К примеру, комплекс «Волга», расположенный на территории села Матюшино в Лаишевском районе РТ, в октябре этого года ответило отказом на письмо центра «Идель» о халяльном питании, заявив, что его организация питания невозможна.

Некоторые учреждения идут навстречу просьбе центра. Однако за это родители вынуждены платить дополнительные деньги.

Глава агентства «Государственный заказ, инвестиционная деятельность и межрегиональные связи» Яков Геллер считает: «Если питаешься за счет государства, то должен кушать то, что предлагают». «Если это делается за счет государства, мне кажется, неправильно делить еду на халяль и не халяль. Если за счет государства – кушай, что дают. Если хочешь халяль, то бери его с собой. Я, например, ем только кошерное (кошерная пища – еда, разрешенная по религии иудаизм – Т-и.), поэтому с собой ношу кошерную еду в банке. И не требую, чтобы государство для меня готовило такую еду. С другой стороны, если в бюджете есть на это деньги, надо внести халяльные продукты в каталог потребителей. Я не специалист в этой области», – заявил Геллер.

По словам первого заместителя главы ДУМ РТ Рустама Батрова, муфтият также проводит религиозные мероприятия, форумы, в том числе и для детей. Что касается питания, если заранее договориться с учреждениями общепита, проблем с обеспечением халяльной едой пока не возникало.

Как отметил руководитель Комитета по стандарту «Халяль» РТ Марат Низамов, проблему можно решить при помощи Департамента торговли и социального питания города Казани. Продукция халяль, предлагаемая департаментом, по своей цене не отличается от остальных продуктов, говорит он.

Деньги для центра «Идель» выделяет республиканский центр «Лето», который занимается организацией оздоровления, отдыха и занятости детей и молодежи. Центр относится к Министерству по делам молодежи и спорту РТ. Руководитель организации Раиль Муратшин заявил агентству «Татар-информ», что в бюджете не предусмотрены средства для закупки халяль­продукции.

«У нас уже были подобные случаи. Обычно проблема решается так: нуждающиеся в халяль-питании договариваются с теми, кто занимается доставкой такой продукции, платят дополнительные деньги, и получают желаемое. У нас уже составлены договора, поэтому мы не может учитывать – халяль это или кошер. Все средства должны быть освоены на основе конкурса. Среди участвующих в конкурсе есть производители халяль, но их продукция обходится дороже», – пояснил Раиль Муратшин.

 

Как сообщили в центре «Лето», на питание одного ребенка в лагере выделяется 264 рубля в день. Халяльная продукция дороже на 19 процентов. Следовательно, стоимость 18-дневной путевки тоже увеличивается на эту сумму.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2