news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Мост дружбы» проложат сегодня государственные ансамбли Татарстана и Калмыкии в Казани

На сцене Татарского академического театра оперы и балета им.М.Джалиля пройдет совместный концерт ансамблей.

 (Казань, 16 декабря, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани в Татарском академическом театре оперы и балета им.М.Джалиля состоится совместный концерт Государственного ансамбля песни и танца РТ и Государственного калмыцкого ансамбля песни и танца «Тюльпан». Концерт станет продолжением проекта «Мост дружбы», в рамках которого артисты ГАПиТ РТ выступают с крупнейшими национальными танцевальными коллективами России.

О том, что представят творческие коллективы сегодня, рассказали в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ» главный балетмейстер ГАПиТ РТ Раиля Гарипова, директор Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан, заслуженный работник культуры РТ Юрий Жуков, заслуженный артист России и Калмыкии Валерий Эрдниев и директор ГАПиТ «Тюльпан», заслуженный работник культуры Республики Калмыкия и Республики Ингушетия Тюрбя Босхомджиев.

«У нас сегодня небольшой юбилей – это наш пятый совместный проект, - поделилась главный балетмейстер ГАПиТ РТ Раиля Гарипова. - Очень многие коллективы, в том числе ансамбли СНГ, забыты. Поэтому Государственный ансамбль песни и танца Татарстана ставит перед собой задачу поднять этот мост». Пользуясь случаем, она выразила надежду на успешный концерт. Ансамбль Татарстана представит песни и танцы из золотого фонда, а также новые номера.

Далее о том, что привезли в Казань артисты из Калмыкии, рассказал Валерий Эрдниев. По его словам, вниманию зрителей будут представлены как новые номера, так и номера из золотого фонда. «В Казани мы не были на протяжении 25 лет, - рассказал он. - Мы считаем наше присутствие и участие в проекте необходимым, потому что сейчас национальный вопрос стоит очень остро. Наш ансамбль преодолел путь в тысячу километров, чтобы протянуть руку дружбы зрителям Татарстана».

Сегодня в 18.00 в Татарском академическом театре оперы и балета им.М.Джалиля ГАПиТ «Тюльпан» концерт откроет вокально-хореографическая композиция «Праздник в хотоне», далее зрители увидят мужской быстрый «Ишкимдык», «Чичирдык» («Парящий орел», танец) и многое другое.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2