news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Московский суд заочно санкционировал арест экс-президента Банка Москвы

Андрей Бородин объявлен в международный розыск.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Тверской суд Москвы сегодня заочно санкционировал арест бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина, обвиняемого по делу о хищении из банка 13 млрд. рублей. Таким образом, удовлетворено ходатайство следователя, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Суд постановил изменить Андрею Бородину меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу", - огласила судья.

Суд согласился с доводами следствия, что, находясь на свободе, Бородин может воспрепятствовать следствию. Также основанием для изменения меры пресечения является тот факт, что обвиняемый скрылся от органов предварительного следствия, в связи с чем был объявлен в международный розыск. Поэтому, отмечается в постановлении суда, меру пресечения в отношении Бородина необходимо изменить на более строгую.

По словам следователя, заявление о том, что банкир уехал в Великобританию для лечения и не может прибыть в Россию по медицинским показаниям, "является формой уклонения от уголовного преследования и совсем несостоятельно". Прокурор на заседании также поддержал позицию следствия, заявив, что Бородин, зная, что в отношении него открыто дело и ему предъявлено обвинение, умышленно уклоняется от возвращения в страну.

В свою очередь адвокат Бородина Михаил Доломанов подчеркнул, что экс-глава Банка Москвы "не скрывался и не скрывается от следствия, до своего отъезда он активно сотрудничал со следователями". Защитник считает решение суда незаконным и необоснованным. В ближайшие три дня оно будет обжаловано в вышестоящую инстанцию - Мосгорсуд.

Бывший глава Банка Москвы объявлен в международный розыск. Ранее сообщалось, что он находится в Великобритании, но сегодня британская вещательная корпорация «Би-би-си» привела слова Бородина: "Я не в Лондоне и точно не в России".

Ранее сегодня суд заочно санкционировал арест бывшего первого вице-президента Банка Москвы Дмитрия Акулинина, также обвиняемого по этому делу. Его место нахождения следствию неизвестно, он объявлен в международный розыск.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2