news_header_top_970_100
16+

Московский опыт развития инфраструктуры города быть использован в Пензе

(Саранск, 21 июля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Международная ассамблея столиц и крупных городов (МАГ) намерена более активно развивать сотрудничество с Пензой. Заявление об этом прозвучало на прошедшей встрече членов секретариата МАГ с представителями администрации города.

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-центре администрации Пензы, участвовавший во встрече вице-президент МАГ Михаил Соколов признал, что "Ассамблея недостаточно плотно работает с Пензой, поэтому в ближайшем будущем планируется усилить работу в этом направлении". Среди долгосрочных планов на встрече в администрации города прозвучало предложение организовать визит группы инвесторов и послов для знакомства со столицей Сурского края и установления дальнейшего сотрудничества.

Ассамблея столиц и крупных городов была создана в Москве в 1999 году, сейчас в ее состав входит 64 города, в том числе и Пенза. МАГ ставит задачу укрепления взаимодействия муниципалитетов в решении наиболее характерных для них задач. Для Пензы участие в ассоциации имеет много преимуществ, связанных с тем, что основные направления деятельности этой организации – содействие торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, организация обмена информацией и опытом работы во всех областях сотрудничества, проведение различного рода деловых встреч, сотрудничество в области городского хозяйства и управления – отвечают интересам развития города.

В ходе беседы с гостями было затронуто немало значительных вопросов, отметили в пресс-центре администрации Пензы. Полезным с точки зрения обмена опытом было выступление заместителя руководителя департамента жилищной политики Москвы Николая Федосеева. В частности, на встрече в пензенской администрации весьма активно обсуждался вопрос расселения жителей из ветхого и аварийного жилищного фонда, московский вариант решения которого особенно заинтересовал мэра Пензы Романа Чернова.

Кроме того, поднимались темы строительства гостиниц бизнес-класса, использования опыта Москвы по организации дорожного движения, создания новых форм управления жильем, продвижения на рынке товаров российского производства.

news_right_column_1_240_400
news_right_column_2_240_400
news_bot_970_100