Морские интересы Польши распространяются не только на Балтийское море
В «Стратегической концепции морской безопасности Польши» рассматриваются также Норвежское, Северное, Средиземное моря и Арктика.
(Рига, 16 февраля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Морские интересы Польши распространяются не только на Балтийское море. В разработанной Бюро национальной безопасности Польши «Стратегической концепции морской безопасности Республики Польша» рассматриваются также Норвежское, Северное, Средиземное моря и Арктика, сообщает «Радио Польши» со ссылкой на публикацию в Gazeta Polska Codziennie.
Концепция предусматривает увеличение и модернизацию военного флота с тем, чтобы польский флот занял место одного из самых мощных флотов мира – после ВМФ США, Великобритании, Франции, Канады, Австралии, Норвегии.
Однако большинство польских амбиций связано с Балтийским морем, где, как отмечает издание, в настоящее время преимущество у России. Чтобы сбалансировать соотношение сил на Балтике, планируется объединить ресурсы всех балтийских стран-членов НАТО и ЕС.