news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Морозов: Путин давно мог принять поправки, но для него важно народное голосование

Согласно законодательству, для одобрения поправок к Конституции не требуется проводить всероссийское голосование, заметил сенатор от Татарстана.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Президент России Владимир Путин мог бы сразу принять поправки к Конституции РФ, но для него важно общероссийское голосование. Об этом заявил член Совета Федерации Олег Морозов в интервью на телеканале «Эфир 24», комментируя поправки к Основному закону.

«У Путина, учитывая его рейтинги, была возможность поменять Конституцию “на щелчок“ много раз. Формально, с точки зрения закона, никакого плебисцита для одобрения поправок не требуется. Вот сейчас, если Путин подпишет принятые поправки, они вступят в силу. Согласно действующему законодательству, достаточно подписи Президента», – пояснил сенатор от Татарстана.

Морозов упомянул, что сам Владимир Путин внес небольшое количество поправок. Большинство из них были предложены совещательным органом – рабочей группой. И только потом глава государства внес эти поправки в парламент.

«Так вот, за все поправки проголосовали, достаточно подписи Президента, и они вступят в силу. Это я говорю к тому, что это можно было сделать в любой момент и раньше. Но даже сегодня Путин говорит: “Нет, я не подпишу, пока они не будут одобрены на всенародном голосовании”», – заключил член Совфеда.

Днем общероссийского голосования объявлено 1 июля по указу Президента России Владимира Путина, но проголосовать можно будет уже с 25 июня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2