16+

Морозов помог хоккейной сборной России победить Норвегию

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). Сборная России по хоккею обыграла команду Норвегии и во втором матче турнира «Европейского хоккейного вызова».

Вслед за непростой победой в первом матче - 4:3 Б, во второй встрече россияне разгромили соперника со счетом 6:2.

Напомним, на товарищеские матчи были вызваны 9 татарстанских хоккеистов: вратарь Иван Касутин, защитники Николай Белов, Яков Рылов (все – «Нефтехимик, Нижнекамск), Алексей Емелин, Константин Корнеев, Илья Никулин, нападающие Данис Зарипов, Алексей Морозов и Алексей Терещенко (все – «Ак Барс», Казань).

Сборная России уже в начале первого периода получила два шанса подряд использовать большинство – и на пятой минуте капитан казанского «Ак Барса» Алексей Морозов открыл счет хорошим кистевым броском. Впрочем, как и днем ранее, наши северные гости не слишком тушевались – и к десятой минуте усилиями Спеца и Фредриксена уже вели 2:1. Спустя полторы минуты счет сравнял Афиногенов – Максим перехватил шайбу в чужой зоне и разыграл «двухходовку» с Шипачевым против одинокого голкипера. А под занавес периода Тарасенко завершил мощное наступление российской сборной – бросали по воротам Рылов и Паршин, а Владимир сумел с третьего добивания «зажечь красный свет» за воротами голкипера норвежцев.

Второй отрезок по содержанию был копией первого – только норвежцам реализовать свои немногочисленные шансы не удалось, а на 27-й минуте Фредриксен получил 4 минуты штрафа за то, что попал Зарипову клюшкой по лицу. Паршин забросил в большинстве – получив пас от Тарасенко, он обыграл голкипера и запустил шайбу в верхний угол. На 39-й минуте преимущество россиян и вовсе достигло вполне комфортного состояния – Корнеев использовал прекрасную диагональную передачу Зарипова и «расстрелял» ворота Хаугена.

В третьем периоде активизировался Артюхин – если до этого Евгений был заметен при силовой борьбе, то за три минуты он успел нанести два опасных броска. Последнюю шайбу забросил Панарин, успевший использовать отложенный штраф. В целом, сборная Норвегии произвела очень хорошее впечатление, команда работала от первой и до последней секунды, сообщает пресс-служба ФХР.

На пресс-конференции наставники сборных Рой Юханссон и Валерий Брагин поблагодарили друг друга за игру и пожелали успеха на стартующем 29 апреля в Словакии чемпионате мира.

Россия - Норвегия - 6:2 (3:2, 2:0, 1:0).
Морозов (Никулин), 04:14 (1:0 – бол.). Спец (Фредриксен), 06:40 (1:1). Фредриксен (Фросхауг), 09:57 (1:2). Афиногенов (Шипачев), 11:17 (2:2). Тарасенко (Паршин, Рылов), 17:55 (3:2 - бол.). Паршин (Тарасенко), 38:17 (4:2 – бол.). Корнеев (Кайгородов, Зарипов), 38:11 (5:2). Панарин (Атюшов, Тарасенко), 55:02 (6:2).
Вратари: Кошечкин - Хауген.