news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Морозов о поправках: Президент поделится своей главной прерогативой с субъектами

Согласно поправкам к Конституции, главной целью Госсовета России, в который входят руководители всех регионов страны, станет определение основных направлений внутренней и внешней политики.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Поправка к Конституции РФ об усилении роли Госсовета России наделяет субъекты большими полномочиями. Госсовет вместе с Президентом будет вырабатывать основные направления внутренней и внешней политики страны. Об этом заявил член Совета Федерации Олег Морозов в интервью телеканалу «Эфир 24».

«Если поправки будут приняты, то Президент поделится своим главным полномочием с субъектами Федерации. Сегодня по Конституции основные направления внутренней и внешней политики страны определяет Президент. Он должен сверять это с Конституцией, но это его личное полномочие. Согласно поправкам, эти полномочия Президента распространяются в целом на Госсовет», – рассказал сенатор от Татарстана.

Морозов упомянул, что лидеры всех 85 субъектов РФ входят в Государственный Совет России. По его словам, главной целью этого органа станет определение основных направлений внутренней и внешней политики, что обусловливает всю стратегию развития государства. «Поэтому этот орган вместе с Президентом становится в стратегическом плане одним из ключевых», – уточнил он.

«Мы же всегда ругали действующую систему, особенно в Татарстане, в части несбалансированности в достаточной степени полномочий центра и субъектов. Татарстан, в отличие от многих, готов был брать на себя больше полномочий. Это было изначально, когда мы подписали федеративный договор, потом заключили отдельный специальный договор с центром в 1994 году, потом подтвердили его в 2007 году», – добавил член Совфеда.

По его мнению, процесс передачи более весомых полномочий субъектам РФ объективен. В качества примера Морозов привел пандемию Covid-19, когда «субъектам фактически дано право самостоятельно определять меры по борьбе с коронавирусом и по тому, как выстраиваются действия власти и граждан». 

«И все субъекты ведут себя по-разному. Татарстан, кстати, одним из первых выходит из ограничений в более-менее нормальный режим. В некоторых регионах сохраняются гораздо жесткие меры – именно в силу того, что там особая ситуация», – заключил он.

Высказать свое отношение к этой и другим поправкам к Конституции России татарстанцы смогут на общероссийском голосовании, которое продлится с 25 июня по 1 июля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2