news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Морозов: Если в Конституции запишут индексацию пенсий, то норму не приостановят

Федеральный и региональный законодатели не смогут принять решения, которые расходятся с конституционными нормами.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Важно, что федеральный законодатель не может принять какое-либо решение, не соответствующее нормам Конституции РФ. Об этом заявил член Совета Федерации Олег Морозов в интервью на телеканале «Эфир 24», комментируя поправки к Основному закону.

«Согласно поправкам, пенсия должна индексироваться. Основной закон обяжет, если эта поправка будет принята, федерального и регионального законодателей принимать такие нормы, которые не смогут выйти за рамки конституционного требования. Написано “индексация”, значит, индексация. Никакого другого решения законодатель принять не сможет», – рассказал сенатор.

Морозов вспомнил годы, когда принимался закон об индексации пенсий, но «бюджет был настолько куцый, что решили приостановить это требование». «То есть на бумаге оно существует – пенсия должна индексироваться. Но это полномочие приостановлено. И принимается соответствующая норма. И по факту пенсия не индексируется. Такая практика была. Если поправка будет принята, то это сделать будет невозможно. Тогда это будет расходиться с нормой Конституции», – пояснил он.

Член Совфеда убежден, что такая поправка необходима, чтобы при «изменении состава парламента, политической ситуации никому не пришло в голову принять на законодательном уровне решение, которое выходит за рамки Основного закона».

«Конституция определяет наиболее общие правила жизни гражданина и страны. Вся конкретика должна прописываться в федеральных и региональных законах», – разъяснил он отсутствие конкретных положений в социальном блоке поправок к Конституции.

Высказать свое отношение к поправкам к Конституции РФ татарстанцам предстоит на общероссийском голосовании с 25 июня по 1 июля. Внесение поправок в Основной закон уже поддержано депутатами Госдумы и региональных законодательных собраний, сенаторами. Однако они вступят в силу только после голосования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2