news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Морепродукты из Ирана и сладости из Турции: в Казани пройдет международная халяль-ярмарка

В рамках KazanForum с 19 по 21 мая в агромпромпарке «Казань» будет работать международная халяльная ярмарка, куда съедутся представители разных стран. Специально для мероприятия весь комплекс подготовили согласно религиозным стандартам, а также проверили всю продукцию. Об этом во время пресс-тура рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Рустем Гайнуллов.

«С учетом масштаба Russia Halal Market мы стараемся учесть вкусы всех наших гостей. На выставке будут представлены экспозиции татарстанских производителей по мясному и кондитерскому направлению, а также продукция Ирана, Малайзии, Сенегала и Турции. Любой гость сможет продегустировать и купить понравившийся ему продукт», — отметил спикер.

Он пояснил, что Иран будет представлен морепродуктами, Турция — кондитерскими изделиями, а Сенегал привезет только сувениры, так как длина перелета не позволяет этой африканской стране транспортировать халяльные продукты.

Гайнуллов заверил, что Татарстан видит в халяльном направлении огромные перспективы. По его словам, сейчас многие производства в республике изначально проектируются именно под эти стандарты.

Всего на Russia Halal Market откроются примерно 400 торговых точек. Можно будет попробовать и приобрести мясо, рыбу, овощи, фрукты, хлеб, кисломолочные продукты и многое другое. При этом весь агропарк около полутора месяцев готовили к мероприятию. Были заключены соглашения с продавцами свинины о приостановке деятельности на период ярмарки, здание тщательно отмыли согласно канонам ислама, сообщил генеральный директор агропарка «Казань» Олег Власов.

«Мы приводили в соответствие стандартам буквально всё: от оформления до состава продуктов. Все арендаторы приводили свои товары в соответствие, однако порядка десяти не стали этим заниматься по разным причинам. В частности, мы освободили целый торговый ряд, где раньше реализовывалась свинина», — объяснил он.

Вход на Russia Halal Market будет свободным. Также на площадке будут работать волонтеры, чтобы помогать пожилым людям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2