news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Морепродукты из Ирана и сладости из Турции: чем удивит гостей Russia Halal Market

Продукты питания халяль из стран мусульманского мира представят в Агропарке «Казань» с 19 по 21 мая. Здесь пройдет выставка Russia Halal Market, приуроченная к Международному экономическому форуму «Россия – Исламский мир: KazanForum». Чем порадует выставка покупателей – в репортаже «Татар-информа».

Морепродукты из Ирана и сладости из Турции: чем удивит гостей Russia Halal Market
С 19 по 21 мая в агропарке «Казань» пройдет международная выставка Russia Halal Market
Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«С учетом масштаба Russia Halal Market мы стараемся удовлетворить вкусы всех наших гостей»

В Агропарке «Казань» в дни Russia Halal Market будут работать порядка 400 точек продаж производителей из разных стран. Любой желающий сможет прийти, попробовать и приобрести понравившийся ему товар. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Рустем Гайнуллов.

«С учетом масштаба Russia Halal Market мы стараемся удовлетворить вкусы всех наших гостей. На выставке представят продукцию татарстанских производителей по мясному и кондитерскому направлениям. Будут предприниматели из Ирана, Малайзии, Сенегала и Турции. Любой гость сможет продегустировать и купить понравившийся ему продукт», – отметил собеседник.

Он пояснил, что Иран будет представлен морепродуктами, Турция – кондитерскими товарами, а Сенегал привезет только сувениры, так как длинный перелет не позволяет им транспортировать халяльные продукты. В свою очередь, Татарстан постарается удивить гостей KazanForum своей мясной продукцией, молочными товарами и кондитерскими изделиями.

Рустем Гайнуллов рассказал, что Иран будет представлен морепродуктами, Турция – кондитерскими товарами, а Сенегал привезет только сувениры

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

По словам Гайнуллова, Татарстан в последние годы активно занимается продвижением своей халяльной продукции по всему миру и Russia Halal Market станет хорошей площадкой, чтобы громко заявить о себе.

«В планах на этот год – достичь показателя в 8 млн долларов экспорта халяльной продукции из Татарстана. Для этого инвесторы республики перепрофилируют производственные линии под стандарты халяль. Сейчас уже и новые проекты изначально прорабатываются с этим условием», – добавил он.

Замминистра подчеркнул, что за последние годы сфера халяль в Татарстане привлекла крупные холдинги, хотя раньше эту продукцию выпускали в основном представители малого и среднего предпринимательства. Особенно активно экспортируются из Татарстана халяльное мясо, молочная продукция и кондитерские изделия.

Агропарк «Казань» готовят к Russia Halal Market уже более полутора месяцев

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«Мы совместно с Минсельхозпродом Татарстана и ДУМ РТ провели огромную работу по анализу ассортимента»

Агропарк «Казань» готовят к Russia Halal Market уже более полутора месяцев. Вся продукция на прилавках приведена в соответствие со стандартами халяль. Пришлось приостановить работу некоторых резидентов, потому что они по разным причинам не смогли подстроить свое производство под эти требования. Об этом рассказал генеральный директор Агропарка Олег Власов, который провел экскурсию для журналистов.

«Мы совместно с Минсельхозпродом Татарстана и ДУМ РТ провели огромную работу по анализу ассортимента на площадке. Мы провели в здании генеральную уборку, и теперь могу точно заверить, что сюда не поступает ничего, что не соответствовало бы стандарту халяль», – рассказал он.

Олег Власов рассказал, что продавцы свинины приостановили свою деятельность на время проведения Russia Halal Market

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Во время экскурсии в заполненном резидентами Агропромпарке особенно выделялся один пустой торговый ряд. Власов пояснил, что здесь располагались продавцы свинины, которые на время проведения Russia Halal Market приостановили деятельность в парке.

«С 10 арендаторами мы заключили временные соглашения о приостановке деятельности. Но ни от одного из них не было негатива. Все понимают, что такое мероприятие на площадке агропарка – это большой плюс для всех», – поделился генеральный директор.

При этом все изменения носят только временный характер, по окончании ярмарки ограничений для производителей вновь не будет.

Анализом состава товаров занимались специально приглашенные специалисты. При этом все запрещенные исламом продукты на площадку уже не поставляются.

Татарстан постарается удивить гостей KazanForum своей мясной продукцией

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Помимо подготовки торговых рядов в Агропарке расширят и отремонтируют комнату для чтения молитв, ее сделают максимальной комфортной для гостей.

«Халяль – это не только религиозный принцип, но и здоровое питание»

Проверка на соответствие продукции в Агропарке стандартам халяль проходила под контролем Духовного управления мусульман Татарстана. В залах провели ритуальное омовение, рассказал специалист Комитета «Халяль» при ДУМ РТ Фарит Галиулин.

«Здесь уже все соответствует стандартам халяль. Мы проверили всю продукцию, производители получили сертификаты. Особое внимание мы уделили составу сырья, чтобы не было определенных жиров животного происхождения, недопустимых эмульгаторов и прочих запрещенных ингредиентов. Важно понимать, что это не просто продукты, одобренные ДУМ Татарстана, но и просто экологически чистая и полезная еда», – подчеркнул эксперт.

Фарит Галиулин: «Здесь уже все соответствует халяль. Мы проверили всю продукцию, производители получили сертификаты»

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Он рассказал, что для выдачи халяльного сертификата на мясо у животного или птицы должно быть определенное питание, ветеринарный контроль и условия содержания, что сказывается на качестве мяса. Только после полной проверки продуки считается халяльным.

Серьезный контроль ведется и на производстве кондитерских изделий. Производитель не может получить сертификат «Халяль», если в составе есть некоторые вредные для человека эмульгаторы.

Russia Halal Market пройдет с 19 по 21 мая в казанском агропромпарке «Казань» и станет частью KazanForum. Вход на ярмарку будет свободный.

Фоторепортаж: Михаил Захаров
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3