news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мордовский суд рассмотрел дело о приемной семье

Семья Никитиных из райцентра Ардатов Мордовии в суде доказала свое право на воспитание приемной дочери.

(Саранск, 19 мая, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Патронатная семья Никитиных из города Ардатова Республики Мордовия через суд добилась права воспитывать приемную дочь. Об этом сообщает районная газета "Маяк".

В районе первопроходцами движения патронатных семей, принимающих обездоленных детей на воспитание, стали работники Ардатовского детского дома-школы. Нина Никитина вот уже 29 лет работает здесь учительницей начальных классов. В своем втором классе приглядела девочку – Олесю Борекову. Сначала взяла ее на летние каникулы, а с сентября 2005 года оформила на патронатное воспитание. Свои дети в это время были уже студентами, учились в Саранске.

В апреле 2007 года в семье Никитиных появились еще двое девочек – Таня и Катя Ветохины. Затем были оформлены документы на их младших брата и сестру, воспитывавшихся в Рузаевском детском доме. Так в семье Никитиных оказались пятеро приемных детей. Однако, не обошлось без проблем. Мать Олеси Борековой решила восстановить свои родительские права. Она через суд попыталась вернуть свою дочь. Опросив всех участников процесса, судья попросил обеих женщин выйти из зала и без их присутствия разговаривал с девочкой. 11-летняя Олеся твердо заявила, что к родной маме возвращаться не хочет. Эти слова девочки стали основным моментом, повлиявшим на решение судьи, вынесшим его в пользу семьи Никитиных.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2