news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мордовские "единороссы" приедут на праздник села в Московскую область

Читайте нас в

(Саранск, 11 мая, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Представители Мордовского регионального отделения партии "Единая Россия" предполагают принять участие в празднике "мордовского села". Он пройдет летом этого года сразу в нескольких населенных пунктах Московской области.

"Информация о том, что представители мордовской диаспоры в Московской области намерены провести национальный сельский праздник вызвала большой резонанс в общественной жизни Мордовии", - рассказал корреспонденту агентства "Татар-информ" пресс-секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Родион Муртазин. По его словам, мордовские "единороссы" обязательно примут участие в этом мероприятии. "Среди членов нашей партии немало представителей мордовских народов – эрзи и мокши, людей, кому небезразлична проблема сохранения национальных языков, культур, обычаев и обрядов. И мы всегда с радостью поддерживали все добрые начинания, инициативы, которые исходят от представителей мордовской диаспоры, проживающей в Оренбургской, Самарской, Пензенской областях, республиках Татарстан и Чувашия", - сказал Р. Муртазин.

День мордовского села готовит национальная культурная автономия Подмосковья. Он пройдет в начале лета в нескольких селах Московской области, куда в середине 40-х годов прошлого века переселилась часть сельских жителей Мордовии. По некоторым данным, сейчас в Подмосковье проживает около 25 тысяч человек мордовской национальности.

news_right_column_1_240_400
news_right_column_2_240_400
news_bot_970_100