news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Moody's ухудшило прогноз падения ВВП России до 2,5 процента

Прогноз пересмотрен из-за снижения цен на нефть.

(Москва, 19 февраля, «Татар-информ», Ольга Пушко). Международное рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз падения российского ВВП до 2,5 процента. Ранее эксперты полагали, что экономика страны сократится на 1 процент.

В сообщении агентства указывается, что прогноз пересмотрен из-за снижения цен на нефть, а также применения Правительством дополнительных мер по ужесточению фискальной политики для сдерживания роста государственного долга.

Минэкономразвития России в январе также ухудшило экономический прогноз на 2016 год, изменив предполагаемый показатель ВВП с роста на 0,7 процента на падение на 0,8 процента.

Также в министерстве заявили, что при цене нефти в 40 долларов за баррель дефицит российского бюджета в этом году может составить 2,36 трлн рублей, или 3 процента ВВП. При цене на нефть до 25 долларов за баррель бюджетный дефицит может вырасти до 7,5 процентов.

В среду международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило рейтинг России в иностранной валюте на уровне "ВВ+" с негативным прогнозом

Таким образом, агентство оставило рейтинг на верхней ступени "спекулятивного" уровня. В январе прошлого года S&P впервые за 10 лет понизило суверенный кредитный рейтинг России с инвестиционного "ВВВ-" до "спекулятивного" уровня "ВВ+". 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2