news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Моника», «Эчпочмак», «Юл»: озвучены варианты названия новой трассы Москва – Казань

Россияне предложили около ста вариантов во время проведения акции по выбору названия для новой скоростной автодороги М12.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). Государственная компания «Автодор» в рамках акции по выбору названия для новой скоростной трассы М12 Москва – Казань получила 95 вариантов. Об этом компания сообщила на своей странице в соцсети.

Самым оригинальным названием признан вариант «Моника». «Это сокращение по первым двум буквам от городов — Москвы, Нижнего Новгорода и Казани», – пояснили в компании.

Среди предложенных вариантов есть и названия национальных блюд. Например, «Чак-чак», «Хачапури» и «Эчпочмак».

Кроме того, участники акции предложили наименования, связанные с историей и культурой. В частности, «Юл» («путь» в переводе с татарского языка), «Сунгирь» (название стоянки древнего человека под Владимиром), «Алтын» (номинал русской денежной системы).

В топ-5 самых популярных вариантов попали «Казань», «Восток», «Евразия», «Кама» и «Дружба».

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил строительство новой трассы Москва — Нижний Новгород – Казань, которая войдет в транспортный коридор Европа — Западный Китай. Протяженность участка скоростной автомобильной дороги в Татарстане составит 142 км.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2