news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодые ученые Хабаровского края покажут свои работы на конкурсе

В Хабаровском крае стартовал X конкурс молодых ученых.

(Хабаровск, 22 января, “Татар-информ”, Алексей Минин). Сегодня стартовал десятый конкурс молодых ученых Хабаровского края. Его главным организатором стало Министерство экономического развития и внешних связей Хабаровского края. Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-центре правительства Хабаровского края, конкурс будет проходить по семи тематическим научным секциям.

Выступая сегодня на пленарном заседании этого форума, министр экономического развития и внешних связей Хабаровского края Александр Левинталь напомнил, что за всю историю конкурса 123 молодых ученых края стали его победителями, из них 93 человека впоследствии стали кандидатами наук, трое уже стали докторами наук, 9 человек готовят научные работы для соискания на это звание. Кроме того, получено 30 научных патентов. В регионе сейчас живут и работают порядка 700 изобретателей и рационализаторов в различных областях. В крае действует около 50 научных организаций. «Конечно, и в 80-е годы в крае проводились отдельные конкурсы молодых ученых, приуроченные к каким-то значительным датам. Но лишь с 1999 года они стали регулярными», - сказал министр. Среди организаций лидером по количеству победителей конкурсов является хабаровский университет путей сообщения, на его счету таковых значится 28 человек, по пяти научным секциям.

В этом году, по словам А.Левинталя, в конкурсе пожелали принять участие 237 человек, в результате отбора допущено 146. Конкурс будет проходить до конца января. Победители будут награждены дипломами губернатора Хабаровского края и денежными премиями в размере от 10 до 20 тысяч рублей.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2