news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Движение первых» запустит в Казани дизайнерский воркшоп, посвященный Тукаю

«Движение первых» в Татарстане запускает дизайнерский воркшоп для нового общественного пространства. Ребята — любители искусства, архитектуры и дизайна смогут создать свой арт для будущей городской локации, сообщили в пресс-службе организации.

«Планируем, что пространство запустится уже этим летом. Требования к оформлению общественного пространства не предъявляются, устанавливается только тематика. Форматы, техники, материалы — все представляется на выбор самих участников воркшопа. Так пространство получится актуальным и востребованным среди молодежи», — пояснили «Татар-информу» в пресс-службе.

Новое пространство с лекторием и кофейней появится в татарстанском доме «Движения первых» на Островского, 11. Ранее в этом здании располагалась Клячкинская больница – последнее место пребывания Габдуллы Тукая. Сейчас на 1-м этаже существует комната-музей поэта. Концепция новой локации будет посвящена творчеству Тукая и национальной культуре.

Из получившихся артов организуют выставку в общественном пространстве, а лучшие работы станут основой для нового мерча. Его получат победители, а также, по планам, он будет продаваться в зоне кофейни после обновления локации.

Прием заявок на воркшоп осуществляется до 21 апреля. Для участия в отборочном этапе необходимо заполнить форму.

Указ о создании движения летом 2022 года подписал Президент России Владимир Путин. Татарстанское отделение всероссийской организации «Движение первых» возглавил бывший глава Минмолодежи республики Тимур Сулейманов. Указ о создании Республиканского координационного совета, который будет работать во взаимодействии с организацией, 14 февраля подписал Раис Татарстана Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2