16+

Молодежная сборная России - в финале чемпионата мира по хоккею

(Казань, 4 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Молодежная сборная России по хоккею вышла в финал чемпионата мира. Сегодня россияне выиграли полуфинальный матч против сборной Швеции со счетом 4:2.

Счет в матче открыли шведы – в середине первого периода большинство реализовал Йонас Юнланд. Однако уже к первому перерыву сборная России вышла вперед. Игорь Макаров сравнял счет, а Алексей Черепанов забросил вторую шайбу. В первом случаях одним из ассистентов стал нападающий казанского «Ак Барса» Андрей Зубарев, а во втором успехе поучаствовал его одноклубник Вячеслав Буравчиков.

Во второй 20-минутке Артем Анисимов увеличил отрыв россиян, после чего шведы сменили вратаря – место Йонаса Энрота занял Джоел Гистед. В третьем периоде шведы выстояли 45 секунд втроем против пятерых россиян, но одновременно с выходом пятого игрока пропустили четвертый гол. Никлас Халмарссон сумел лишь сократить отставание в счете, однако в итоге сборная Швеции 5 января поборется лишь за бронзовые медали чемпионата.

А россияне, как и год назад, сыграют в финале с молодежной сборной Канады. Сегодня канадцы выиграли у сборной США в серии послематчевых буллитов.

Россия - Швеция - 4:2 (2:1, 1:0, 1:1).
Голы: Юнланд (Бэкстрем), 9.00 (0:1 - бол.). Макаров (Аникеенко, Зубарев), 16.49 (1:1). Черепанов (Бумагин, Буравчиков), 18.18 (2:1 - бол.). Анисимов (Макаров), 24.16 (3:1). Васюнов (Макаров), 43.56 (4:1). Халмарссон (Бэкстрем), 50.54 (4:2 - бол.).