news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодежи Татарстана предлагают поучаствовать в программе «Сириус.Лето»

Всероссийская программа призвана объединить молодежь, вузы и бизнес для решения отраслевых и научных задач в интересах страны.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). Представители молодежи Татарстана могут принять участие во всероссийской программе «Сириус.Лето: начни свой проект».

Программу инициирует образовательный центр «Сириус» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ для вовлечения талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и приоритетными для развития регионов технологиями. Об этом на совещании в ведомстве рассказала руководитель центра Елена Шмелева.

Программа конкретизирует концепцию умного отдыха школьников, представленную в мае Президенту России Владимиру Путину. Участниками «Сириус.Лета» могут стать старшекурсники, ученики 8-11-х классов и компании-партнеры центра. Они объединятся для разработки научно-технологических, инженерных и исследовательских проектов в соответствии с приоритетами Стратегии научно-технологического развития РФ и учетом критических технологий, развиваемых в регионах.

Зарегистрироваться для участия в программе можно на платформе «Сириус.Онлайн». До 1 августа собираются проекты от партнеров, регистрируются наставники и школьники, а студенты могут выбрать интересующий их проект, тогда как школьники – до 31 августа.

Работать над проектами участники программы будут в течение всего следующего учебного года. Подробные условия участия можно узнать на сайте образовательного центра «Сириус».

Задачи для проектов предложат промышленные компании и научно-исследовательские институты страны. Они выступят заказчиками работ. Для решения кейсов учащиеся школ объединятся в команды под руководством студентов-проектных менеджеров или наставников, утверждать которых будут заказчики.

«Наша цель – помочь школьникам в рамках “Сириус.Лета” найти задачу для проектной работы в следующем учебном году, связанную с актуальными проблемами науки, технологий, приоритетных отраслей. Наставники помогут ребятам погрузиться и разобраться в этой задаче, будут сопровождать их в течение года», – отметила Елена Шмелева.

По оценке руководительницы центра «Сириус», не менее 50 вузов-партнеров создадут специальные рабочие места для своих студентов-наставников, а примерно 200 компаний, включая, например, «Яндекс» и «Тинькофф», предоставят задачи для решения. 

По словам главы Миннауки России Валерия Фалькова, трудоустраивать наставников планируется с помощью региональных программ поддержки студентов во время практики, собственных ресурсов вузов и поддержки руководимого им ведомства.

К работе также подключатся центры выявления и поддержки одаренных детей, созданные по модели «Сириуса» уже в 50 регионах. Они помогут привлечь региональные компании, координировать взаимодействие школьников с наставниками, найти оборудование для разработки проектов. Кроме того, инфраструктуру предоставят и опорные вузы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2