news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Мне 15, мама уговаривала на аборт»: истории женщин, которые, вопреки всему, стали мамами

123 детские жизни удалось сохранить сотрудникам центра «Умиление», которые помогают женщинам, вставшим перед трудным выбором – сделать аборт или родить. Малолетние, наркозависимые, малообеспеченные и одинокие чаще всего решаются отказаться от материнства. Истории женщин, которые сохранили жизни своих детей, в репортаже «Татар-информа».

Почему женщина решается на аборт? Причин может быть множество. Все поводы отказаться от ребенка, считают эксперты, можно объединить одной фразой: неуверенность в себе и в завтрашнем дне. Поверить, что сможет стать самой лучшей мамой для своего малыша, женщинам помогают сотрудники центра «Умиление». Это целый штат психологов, волонтеров и врачей. Они помогают женщинам, которые хотели сделать аборт, родить и воспитывать ребенка.

В 2020 году Татарстан стал пилотным регионом реализации проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один». За это время удалось сохранить уже 123 детские жизни.

«Он просто прислал мне 5 тысяч на аборт и исчез»

Благодаря проекту 16-летняя Надежда сохранила ребенка и сейчас строит планы на будущее. О своем решении нисколько не жалеет и радуется материнству.

«Мне было пятнадцать, когда я узнала, что беременна. Меня тошнило, и я сделала тест. Сначала сильно испугалась. Первая мысль была: “Что скажет мама?” Я позвонила своему молодому человеку, он расстроился, конечно, он был не готов к такому. Он просто прислал мне 5 тысяч на аборт, заблокировал все соцсети, сменил номера и исчез», – вспоминает Надежда.

Надежда решила рассказать обо всем маме, и та, испугавшись не меньше дочери, предложила сделать аборт. Такой же вопрос задали ей и в женской консультации: «Сохраняем?» Однако Надежда на тот момент уже все для себя решила.

«В самом начале беременности у меня открылось кровотечение. Пока на скорой ехала до больницы, я очень боялась, что потеряю ребенка. О том, чтобы сделать аборт, у меня не было даже мысли», – поделилась она.

Надежда говорит – точно сожалела бы об аборте

Фото: © Елена Фенина / «Татар-информ»

Из-за тяжелого течения беременности Надежде пришлось перейти на семейное обучение. От окружающих она слышала лишь осуждение: «Залетела непонятно от кого». Было непросто, признается школьница.

«В центре “Умиление” меня поддержали – помогали продуктами и морально. Там очень хорошие психологи. Я им очень благодарна», – говорит Надежда.

Сейчас юная мама растит восьмимесячную дочку вместе со своей мамой. Уже встала в очередь на садик и планирует, как только получит место, выйти на работу. Сейчас же она получает пособие по потере кормильца в связи со смертью отца и «путинские». В общей сложности 43 000 рублей.

«Конечно, мне обязательно нужно будет закончить девятый класс и получить аттестат. Но пока я учусь в 8 классе, меня оставили на второй год. Учиться дальше я вряд ли продолжу, получу аттестат и начну искать работу», – рассказала юная мама.

Надежда говорит – точно сожалела бы об аборте. Особенно она уверена в этом сейчас, когда во время нашей беседы рядом играет ее кроха.

«У нас уже трое детей, рожать четвертого ребенка было страшно»

Другая подопечная центра – 36-летняя Любовь. Узнав о беременности, сразу же решила сделать аборт.

«У нас с мужем уже было трое сыновей, мы живем в маленькой квартире, и рожать еще одного ребенка было страшно просто из-за жилищных и финансовых условий», – вспоминает она.

Прежде чем отправить женщину на аборт, ей предложили побеседовать с психологом. Так Любовь оказалась в кабинете Аиды Фиогбе – сотрудницы «Умиления».

«Я пришла, поплакала, и она посоветовала мне съездить в Серафимо-Дивеевский монастырь, куда была организована поездка от центра. Как раз одна женщина отказалась, и освободилось место. Это был дар Божий. После поездки я решила, что буду рожать», – поделилась женщина.

Любовь была уверена – обязательно найдет деньги на четвертого ребенка.

«Мы с мужем очень мечтали о дочке. Я бы жалела, всегда думала бы: “А вдруг это была бы девочка”. И я нисколько не жалею – сейчас нашей дочке два года», – улыбается многодетная мама.

Семье очень помогают пособия от государства – в общей сложности почти 50 тысяч рублей, плюс зарплата мужа. Они планируют продать дом в деревне и купить квартиру побольше.

«Врач отправила меня на аборт»

Для 26-летней Назили новость о беременности стала приятным сюрпризом. Мыслей об аборте никогда не было, ведь они с мужем планировали второго ребенка, но только немного позже.

В это время женщина только собиралась выйти на работу после первого декрета. Ребенка сразу же решила оставить. Однако после визита к гинекологу ей пришлось поменять свои планы.

«Я работаю в сфере медицины. Перед возвращением из декрета начала проходить профилактический осмотр, который мы обязаны делать как работники здравоохранения. Согласно записи в медицинской книжке, подошло время сделать прививки от кори, коклюша и скарлатины. Не откладывая, привилась и в тот же день сделала флюорографический снимок. А через два дня поняла, что беременна», – вспоминает Назиля.

Женщина сразу же обратилась к своему гинекологу, чтобы узнать, не повлияют ли эти манипуляции на здоровье ребенка. К ее удивлению, врач сразу же начала настаивать на аборте.

Назиля, не зная о беременности, сделала прививки и флюорографию. Врач стала настаивать на аборте

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Она говорила, что беременность нужно прервать как можно быстрее, пока срок еще маленький. По ее словам, из-за проведенных процедур у ребенка может развиться серьезная патология. Прием завершился тем, что гинеколог направила меня сдать анализы для проведения аборта и на консультацию к психологу», – вспоминает женщина.

Так Назиля попала к Аиде Фиогбе – психологу центра «Умиление». Поделилась с ней своими сомнениями и получила в ответ огромную поддержку – психолог пообещала посоветоваться с коллегами, а будущей маме порекомендовала не спешить с выбором.

«Она убедила меня, что с высокой долей вероятности беременность пройдет благополучно и с ребенком все будет хорошо. Для верности направила меня на консультацию к другим врачам, они также рекомендовали сохранить малыша. Мы с мужем обрели надежду и уверенность. По совету психолога поменяла курирующего меня врача-гинеколога, настаивавшего на аборте. Другой доктор оказался не таким категоричным. В итоге в сентябре 2021 года на сроке в 39 недель я родила здоровую девочку, чему несказанно рада и счастлива», – рассказывает Назиля.

Сейчас малышке четыре месяца, а ее родители уже подумывают о третьем ребенке – мечтают родить братика двум своим дочерям.

Аида Фиогбе рассказывает, что по статистике порядка 15 процентов женщин после консультации с психологом решают отказаться от аборта

Фото: страница Аиды Фиогбе в соцсетях

«Преступление против своей женской сущности»

Психолог «Умиления» Аида Фиогбе рассказывает, что по статистике порядка 15 процентов женщин после консультации с психологом решают отказаться от аборта. Цифра небольшая, тем не менее итог такой работы – сохраненные детские жизни.

«Жалеют ли женщины, что сделали аборт? С постабортным синдромом женщины обращаются не часто, потому что у нас в обществе эта тема табуирована. Женщина, сделавшая аборт, старается отмахнуться от этого, не думать. Но, тем не менее, отдаленные последствия аборта никуда не деваются – это апатия, депрессия, могут быть даже какие-то суицидальные мысли и отсутствие вкуса жизни», – говорит психолог.

Аида Фиогбе утверждает – почти всегда аборт приводит к проблемам в отношениях между мужем и женой, потому что всегда подсознательно, даже если пара была обоюдно настроена на прерывание беременности, мужчина уже не может так же относиться к женщине, которая пошла на убийство его ребенка.

«Подсознательно он все равно будет испытывать к ней отвращение. Это то, о чем не говорят. Но такие скрытые чувства практически всегда появляются у мужчины. Он может даже этого не осознавать. И так же у женщины – она теряет чувство доверия к мужчине, который не уберег ее от этого решения», – объясняет психолог.

Как объясняет Аида Фиогбе, иногда может казаться, что это единственный выход, но аборт никогда не станет выходом из сложившихся материальных, моральных, межличностных, внутрисемейных проблем. Он только усугубляет эти проблемы. Еще никогда аборт не решал ни одной проблемы. Иногда только через несколько лет женщина обращается за помощью к психологу, и она, естественно, не думает, что причиной ее проблем мог стать аборт.

«Женщина, сделавшая аборт, старается отмахнуться от этого, не думать. Но, тем не менее, отдаленные последствия аборта никуда не деваются – это апатия, депрессия»

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

«Нет какого-то списка рекомендаций для женщин, решивших пойти на аборт. Дело в том, что каждая ситуация уникальная, и к каждой нужен индивидуальный подход. Есть определенная классификация женщин, например подростковая беременность – там нужна больше работа с семьей и внешними ресурсами, кто может помочь девочке после родов», – рассказывает специалист «Умиления».

Еще одна категория – женщины с первой беременностью. Либо это студентка, либо выпускница института, которая планирует построить карьеру, то есть когда казалось, что ребенок совсем не вовремя.

«Им я говорю о последствиях, о том, что эта первая беременность может стать последней беременностью для нее. Я говорю о физиологических и психологических последствиях аборта», – объясняет Аида Фиогбе.

На аборт часто решаются женщины, у которых уже есть дети, и они опасаются идти на многодетность. Психолог говорит, что женщина, имеющая детей и уже делавшая аборты, – это самая тяжелая категория в ее работе.

«Существует сложившаяся установка, которая была передана мамами, бабушками, о том, что больше двух детей в России не рожают. Или установка – “у меня уже есть мальчик и девочка, у меня комплект, мне больше не нужно”, “зачем плодить нищету” и так далее. Здесь я использую методику построения перспективы», – делится Аида Фиогбе.

Психолог рассказывает, что в таких случаях женщине расписывает, каким будет ее будущее через пять, десять и двадцать лет.

«Мы прописываем с ней образ будущего. Да, “пеленки-распашонки” первые два-три года, да, тяжело. Тут мы ищем, где мы можем взять внутренние и внешние ресурсы. Внешние – это родственники, если мужа нет, то мама и папа, если их нет, то у нас сейчас запущен проект “Социальная няня”», – рассказывает психолог.

Волонтеры-помощницы могут прийти посидеть с ребенком, помочь по хозяйству, убрать дома

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Проект запущен в феврале этого года. Волонтеры-помощницы могут прийти посидеть с ребенком, помочь по хозяйству, убрать дома. То есть так или иначе, даже разовая помощь, пусть даже раз в месяц, любой женщине может дать крылья, считает сотрудница центра.

«Я объясняю женщине, что если она не пойдет на аборт, станет, например, мамой троих деток, не потерявшей свою природную материнскую сущность. Потому что делавшая аборты, она все-таки лишается этой нежности, она становится как ежик. Я считаю, что женщина, рожденная созидать и рожать детей, идет на преступление против своей женской сущности», – считает она.

Еще одна категория женщин – это те, кто ведет маргинальный образ жизни. Такая женщина уже, как правило, имеет детей от разных партнеров. Иногда для нее ребенок является вторичной выгодой – она получает пособие, сидит дома. Это инфантильный тип личности, ей не хочется работать, брать ответственность за свою жизнь. И рождение каждого ребенка продлевает ее декрет и дает возможность получать пособия. Сейчас пособия уже не такие и маленькие, можно, имея трех-четырех детей, получать те же деньги, что и работающая женщина. Работать с такими сложнее всего, главное – направить их в нужное русло.

«Решаются на аборт и женщины, которым за 30-40 лет. Чаще всего они уже имеют взрослых детей, готовы стать бабушками. Они боятся, что силы у них уже не те, они уже расслабились, им хочется пожить для себя. Она только вырастила детей, и тут опять в пеленки. Мы рассказываем этой категории женщин, что материнство в этом возрасте уже более осознанное, оно приносит больше удовольствия. Мы говорим о том, что в таком возрасте женщина расцветает. Да, материнство, конечно же, отнимает много сил, но и дает много ресурсов», – говорит психолог.

Элина Белянкина: «Если женщина хочет сохранить беременность, мы предоставляем ей эту возможность и оказываем всестороннюю поддержку»

Фото: © Елена Фенина / «Татар-информ»

«В поддержку этого проекта был собран миллион подписей со всей страны»

Сохранять жизни детей помогают добровольцы проекта «Плюс 1», который инициировал Центр защиты материнства «Умиление».

«Общероссийским общественным движением ‘’За жизнь!’’ в защиту жизни детей до рождения был собран один миллион подписей со всей страны. За поддержкой мы обратились к Путину и получили отклик. Мы решили, что раз уж ограничений абортов не будет, нужно хотя бы помочь организациям, которые занимаются профилактикой», – рассказывает президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» взяло проект под свое крыло. Затем подключились другие организации: АНО «Жизни луч», «Женщины за жизнь» и другие. Татарстан вошел в 10 пилотных регионов, где решили проверить эффективность проекта.

«У нас проект запустили в сентябре 2020 года. За это время появилось 13 кабинетов психологов, где консультируют женщин, находящихся на этапе репродуктивного выбора. Кроме этого, мы помогаем будущим мамам материально, рассказываем о мерах поддержки, которые они могут получить от государства. Также проводим работу с молодежью, как профилактику абортов», – поделилась Белянкина.

Есть несколько категорий женщин, с которым работают волонтеры: это малолетние беременные, алко- и наркозависимые, с ВИЧ-положительным статусом, малоимущие, а также женщины с осложненной беременностью.

«АНО “Жизни луч” помогает женщинам, которым посоветовали сделать аборт по медицинским показаниям. Дело в том, что чаще всего диагноз не подтверждается. И даже в тех случаях, когда прогноз врачей сбывается, есть возможность вылечить патологию до родов или пройти реабилитацию после рождения ребенка. Это касается и малыша, и самой мамы. Поэтому при работе с беременными наши психологи об этом рассказывают», – отметила Элина Белянкина.

По словам президента центра «Умиление», женщинам, которым врач посоветовал сделать аборт, необходимо обратиться к разным специалистам.

«Даже не все врачи знают, что у нас в стране есть специализированные центры, где женщины в таких случаях могут получить бесплатную помощь. Они есть и в Казани, и в других регионах. Поэтому, если женщина хочет сохранить беременность, мы предоставляем ей эту возможность и оказываем всестороннюю поддержку», – рассказывает Белянкина.

Эти макеты эмбрионов дают подержать женщинам, которые находятся в ситуации репродуктивного выбора, чтобы понять, какого размера у них сейчас ребенок в животе

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Часто обращаются в «Умиление» совсем юные школьницы и студентки. Именно несовершеннолетние девушки чаще всего решаются на аборт. А повод почти всегда один и тот же: «У меня вся жизнь впереди, нужно учиться, после рождения ребенка все пойдет по наклонной», – поделилась руководитель центра.

«Нередко к нам обращаются 15-летние и даже 14-летние девушки. Как правило, в таких случаях помощь нужна всей семье, потому что если девочке нет 15 лет, то решение принимают ее родители», – рассказывает президент центра.

В случае беременности несовершеннолетней возникает множество проблем, в том числе и у отца ребенка. И дело не только во внезапно свалившейся на его плечи ответственности. Часто такие отцы попадают под статью Уголовного кодекса.

«Иногда родители девочки боятся, что финансово не потянут еще одного ребенка, но бывает, что с деньгами у них все в порядке, просто они не хотят, чтобы их дочь рожала. Нужно просто понимать, что девочка после родов может продолжить работу, выйти замуж и устроить свою жизнь. А вот аборт, наоборот, может привести к тяжелым последствиям в плане здоровья и стать причиной бесплодия», – уверяет Элина Белянкина.

Тяжелее всего с нарко- и алкозависимыми. В таких историях все решает желание женщины избавиться от пагубной привычки, рассказывает волонтер.

«Умиление» предоставляет своим подопечным жилье в приютах, где есть абсолютно все условия для жизни мам и детей

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«К сожалению, у нас нет возможности заниматься непосредственно реабилитацией, но с такими женщинами мы тоже работаем. Конечно, мы стараемся им помочь чем можем, но дальше их судьба зависит уже от многих факторов. Я считаю, что для таких женщин нужны специализированные центры. Если характер человека уже сформировался, мы мало можем повлиять на его судьбу. Как-то мы пытались помочь женщине, у которой пятеро детей, но в итоге все они все-таки оказались в детских домах, потому что она не смогла побороть свою зависимость», – рассказывает Белянкина.

«Умиление» предоставляет своим подопечным жилье в приютах, где есть абсолютно все условия для жизни мам и детей. Они занимаются в разных кружках, общаются с психологом, а юрист помогает решить вопросы с пособием и жильем. Центр помогает с одеждой, продуктами и другими потребностями, то есть дает возможность мамам встать на ноги и начать самостоятельную жизнь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3