news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Михаил Дегтярев призвал МОК наказать Польшу за недопуск российских пловцов на ЧЕ

Читайте нас в
Михаил Дегтярев призвал МОК наказать Польшу за недопуск российских пловцов на ЧЕ
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Министр спорта России и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев прокомментировал недопуск российских спортсменов на ЧЕ-2025 по плаванию на короткой воде. Он призвал МОК отреагировать на решение польских властей по примеру истории с Индонезией, которая отказалась пускать израильских гимнастов на ЧМ-2025 в Джакарте.

«Решение властей Польши не допустить российских спортсменов на чемпионат Европы по плаванию — вопиющее нарушение фундаментальных принципов Олимпийской хартии. В связи с этим Олимпийский комитет России направит ноту президенту МОК Кирсти Ковентри с требованием дать оценку действиям Польши и принять в отношении неё меры, аналогичные тем, что были применены к Индонезии.

Когда Индонезия отказала во въезде израильским спортсменам, МОК незамедлительно ввёл против неё жёсткие меры, поставив под угрозу проведение Олимпийских игр в этой стране. Кроме того, исполком МОК в своём последнем решении чётко дал понять: участие спортсменов в международных соревнованиях должно быть гарантировано вне зависимости от национальности, а дискриминация по политическим мотивам несовместима с олимпийским движением. Эти принципы одинаковы для всех — и они касаются в том числе России.

В случае с Польшей мы пока что не видим даже формального осуждения. Это очевидные двойные стандарты. Мы ожидаем от МОК последовательности в защите олимпийских принципов и права спортсменов на равное участие в международных соревнованиях», — написал Дегтярёв в своём телеграм-канале.

Напомним, на нынешней неделе прошел чемпионат мира по гимнастике. Представитель России из Татарстана Даниел Маринов занял итоговое седьмое место. После соревнований он заявил, что баллы в финале личного многоборья на чемпионате мира в Джакарте ему занижали.

В дебютном для себя ЧМ он набрал 80,766 балла. Победу одержал трехкратный олимпийский чемпион Даики Хасимото (85,131), серебро взял представитель Китая Чжан Бохэн (84,333), а тройку призеров замкнул Ноэ Зайферт из Швейцарии (82,831).

news_right_1
news_right_2
news_bot