Митрополита УПЦ Ионафана освободили на Украине по ходатайству патриарха Кирилла
Митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Елецких) Украинской православной церкви был освобожден после почти года заключения. Это стало возможным благодаря ходатайству Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и последующим переговорам, сообщает ТАСС.
Митрополит Ионафан был осужден украинским судом 7 августа 2023 года на пять лет лишения свободы. Ему вменялось оправдание действий России на Украине и посягательство на территориальную целостность страны. Служба безопасности Украины утверждала, что иерарх распространял пропагандистские материалы, призывающие к захвату власти и изменению границ Украины. Защита настаивала на том, что улики были подброшены во время обыска.
После вынесения приговора Патриарх Кирилл обратился к лидерам поместных православных церквей, религиозным деятелям и представителям международных организаций с призывом о поддержке осужденного митрополита.
Во время рассмотрения апелляции митрополит Ионафан находился под домашним арестом. В марте 2024 года стало известно, что он перенес инсульт. Несмотря на это, 18 июня Винницкий апелляционный суд оставил приговор в силе.
Теперь, после успешных переговоров, митрополит Ионафан будет доставлен в Москву для прохождения необходимого лечения и медицинской реабилитации.