news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митрополит Кирилл освятил престол в храме села Пановка

Митрополит Кирилл освятил престол в храме села Пановка

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Пестречинский район Татарстана. Вместе со священнослужителями во время воскресной службы он освятил второй престол храма святителя Николая Чудотворца в селе Пановка. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе главы муниципалитета. 

Митрополита встретил глава района Ильхам Кашапов, а само богослужение собрало в храме множество прихожан из Пановки и других сел Пестречинского района. Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

В храме по воскресным и праздничным дням регулярно совершаются службы. Настоятелем является иерей Павел Кириллов, благочинный.

«Хотел бы поблагодарить отца настоятеля — протоиерея Павла за труд, который он взял на себя, и всех вас за любовь к дому Божиему. Очень радостно, что всё в храме делается с такой любовью, что мы освящаем здесь уже второй престол. Покровители прихода — сама Пресвятая Богородица и святитель Николай. Чего нам бояться в этой жизни, когда у нас есть такие защитники, помощники и путеводители?» — обратился к присутствующим владыка Кирилл.

Храм святителя Николая Чудотворца в Пановке был построен в 1824 году. Был закрыт в 1943 году и впоследствии пришел в запустение, отреставрирован в 2006 году. В возрождении церкви участвовали прихожане и местные благотворители. В ней находится два престола: один в честь Николая Мирликийского, другой — в честь Божией Матери Тихвинской.

Фото, видео: «Пестрецы-информ», пресс-служба Казанской епархии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2