news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митрополит Кирилл о визите Патриарха на KazanForum: «Я думаю, это будет встреча друзей»

Сегодня митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл обратился к жителям Татарстана в преддверии визита в Казань Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Он примет участие в работе XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum».

А 21 мая состоится Патриаршее богослужение в соборе Казанской иконы Божией Матери.

Фото: © Елена Фенина / «Татар-информ»

«Для нас большое благодатное событие, что к нам приезжает Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Это знак большого уважения Святейшего к нашей республике, его особого отношения к Раису нашей республики Рустаму Нургалиевичу Минниханову. Ко всем, кто здесь живет и трудится. Утром 19-го числа он будет выступать и приветствовать собравшихся людей на Международном экономическом форуме “Россия – Исламский мир”», – рассказал владыка Кирилл.

Правящий архиерей напомнил, что Святейший Патриарх Кирилл, будучи еще митрополитом, был инициатором создания межрелигиозного совета России и был председателем отдела внешнецерковных связей.

«Многие люди с исламской стороны с ним знакомы достаточно близко. Я думаю, что это будет встреча друзей, которые прошли большой путь в этой жизни, сглаживали острые углы, а сегодня для нас очень важным является наш действительно устоявшийся межрелигиозный межнациональный мир. И Татарстан в этом смысле является образцом для многих веяний в этой жизни. Потому что здесь это практически укоренившиеся традиции за последние пять веков. Традиция мира и согласия, смешанных браков, уважения друг к другу. Здесь это ясно чувствуется и проявляется», – отметил владыка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2