news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митрополит Татарстана отслужил литургию у Гроба Господня в Иерусалиме

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил литургию и утреню на Гробе Господнем в Иерусалиме. Служба прошла в ночь с 12 на 13 февраля. 

Татарстанский владыка провел богослужение вместе с секретарем Иерусалимской Патриархии архиепископ Константинским Аристархом, епископом Кинешемским и Палехским Иларионом.

 

Фото: © Пресс-служба Татарстанской митрополии

Сослужили им представители казанского духовенства, также на литургии и утреней молились настоятельница Толгского Свято-Введенского монастыря города Ярославля игумения Варвара Третьяк и паломники.

С целью паломничество на Святую землю Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, вместе с другими священнослужителями, прибыл 7 февраля. В этот же день он совершил Божественную литургию в храме мученицы царицы Александры, расположенном на территории Русской духовной миссии в Иерусалиме.

 

Фото: © Пресс-служба Татарстанской митрополии

На следующий день в Патриаршей резиденции в Иерусалиме Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III принял главу Татарстанской митрополии вместе с братией. Во время встречи они обсудили деятельность Татарстанской митрополии. Предстоятель Иерусалимской Церкви обратил внимание гостей на положение христиан на Ближнем Востоке, в Израиле и в Палестине.

 

Фото: © Пресс-служба Татарстанской митрополии

В завершение встречи священнослужители обменялись памятными подарками. Митрополит Кирилл преподнёс Его Блаженству точную копию первоявленного образа Казанской иконы Божией Матери.

На следующий день, в праздник перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста, владыка и Иерусалимский Патриархат совершили Божественную литургию на Гробе Божией Матери в Гефсимании. После совершения службы они посетили резиденцию Патриарха Иерусалимского на горе Елеон, где находится могила духовника преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны 

10 февраля владыка Кирилл побывал в Магдале. Там он совершил Божественную литургию на Марии-Магдалинском подворье Горненского монастыря Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Подворье Марии Магдалины в Магдале — подворье Горненского монастыря Русской духовной миссии в Иерусалиме. Оно расположено в районе горы Арбель — места Нагорной проповеди Христа. Храм построен на месте, где согласно Священному Писанию Христос изгнал семь бесов из Марии Магдалины. 

 

Фото: © Пресс-служба Татарстанской митрополии

11 февраля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме мученицы царицы Александры, также расположенном на территории Русской духовной миссии в Иерусалиме. А на следующий день Божественная литургия во главе владыки прошла в монастыре святой Марии Магдалины у подножья Елеонской горы в Гефсимании.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2