news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митрополит Феофан совершил всенощное бдение накануне дня памяти апостолов Петра и Павла

После вечернего богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). Накануне празднования памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе Казани, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

Правящему архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Титов и духовенство прихода. Во время богослужения пел смешанный хор под управлением Виктора Кадырова.

По окончании вечернего богослужения глава митрополии обратился к присутствующим с архипастырским словом. «Мы все должны быть проповедниками, свидетельствуя о православии. Мы приходим к Богу, но нередко среди сослуживцев и даже в семьях стесняемся сказать о своей вере. Надо этот барьер преодолеть и твердо свидетельствовать», – отметил владыка Феофан. В качестве примера архипастырь привел святых первоверховных апостолов Петра и Павла, которые посвятили жизнь проповеди Христовой истины.

«Празднуя память этих святых апостолов, мы должны осознать лежащую на нас ответственность свидетельства о Христе, о православии. Один владыка ничего не сделает, и батюшки, какими бы они ни были талантливыми – только мы все вместе. Чего мы ждем? Теряя веру, теряем все – семьи, нравственность, страну. Неужели мы способны только к пьянству? А кто же строил эти великолепные храмы? Кто создавал нашу великую культуру? Кто были подвижниками? Русские люди.

Обращаюсь к вам: берегите все это, берегите. Это забота не только духовенства – это забота всех нас. Если мы не объединимся, трудно ожидать чего-то хорошего. Давайте в день памяти апостолов Петра и Павла возьмем обязательство проповедовать Слово Божие, приводить людей в храм, терпеливо разъясняя им основы нашей веры, но самое главное – показывая личным примером, что вера нас преображает», – заявил митрополит Феофан.

Сегодня, непосредственно в день празднования памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в Петропавловском соборе Казани.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2