news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митрополит Феофан посетил колонию, где побеседовал с осужденными на религиозные темы

Владыка выразил уверенность в дальнейшем тесном сотрудничестве с пенитенциарным ведомством по вопросам духовного воспитания осужденных.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). Сегодня митрополит Казанский и Татарстанский Феофан впервые навестил осужденных в татарстанских местах лишения свободы, сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ.

Высокий гость в сопровождении руководителя пенитенциарного ведомства республики Дауфита Хамадишина ознакомился с условиями содержания в ИК-5, расположенном в поселке Нижние Вязовые Зеленодольского района РТ, прочитал проповедь и побеседовал с осужденными на духовные темы.

Ознакомительную экскурсию по исправительному учреждению для осужденных впервые по тяжким статьям митрополит и другие гости начали со столовой. Священнослужитель снял пробу с первого и второго блюда, отметив неплохое качество питания. Здесь же владыка побеседовал с несколькими осужденными, расспросил о преступлениях, которые они совершили, их жизненной позиции, поинтересовался, стремятся ли они к исправлению и что для этого делают.

Особое внимание Феофан уделил вопросу трудозанятости осужденных и настоятельно рекомендовал всем работать, заниматься полезными для общества делами, чтобы времени на плохие мысли не оставалось.

После столовой митрополит направился в местный храм. Владыка осмотрел звонницу, купель и саму деревянную церковь, созданную восемь лет назад руками осужденных. В церкви митрополит Казанский и Татарстанский побеседовал с осужденными на религиозные темы.

Сегодня православная община исправительного учреждения насчитывает более 100 человек. Осужденные поблагодарили владыку за визит, подарили ему резную деревянную икону с ликом Иисуса Христа и прочитали стихи собственного сочинения.

Феофан в свою очередь поблагодарил осужденных за теплый прием и поздравил с днем рождения одного из них, подарив ему карманную Библию.

С проповедью владыка выступил в местном клубе, который был переполнен желающими услышать наставления митрополита.

«Вы часто вините в своих бедах судьбу, но нет воли Божией на зло. Никакой рок, никакая судьба не привели вас сюда. Только ваши личные поступки, ваши дела привели вас в места лишения свободы. И самое главное – сделать выводы. Чтобы годы, проведенные здесь, были прожиты с пользой. Почаще обращайтесь к Богу и стремитесь к нормальной, законопослушной жизни. Создавайте семьи, трудитесь, не причиняйте зла окружающим, и ваша жизнь обязательно изменится в лучшую сторону», - напутствовал осужденных архиерей.

Владыка также поблагодарил сотрудников УФСИН по РТ и, в частности, ИК-5 за нелегкий труд по исправлению оступившихся людей. Он выразил уверенность в дальнейшем тесном сотрудничестве с пенитенциарным ведомством по вопросам духовного воспитания осужденных.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2