news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сборы российских фильмов в прокате в январе достигли максимума за пять лет – Мишустин

Кассовые сборы отечественных кинолент непрерывно растут, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе ежегодного отчета в Госдуме. По его словам, в январе средства, вырученные от проката российских фильмов, достигли рекордного значения за последние пять лет.

«Мы выделили дополнительные средства на производство наших кинокартин. Общий объем финансирования составил более 11, 5 млрд рублей», – добавил глава Кабмина РФ.

Он также напомнил, что более 8 млн молодых россиян в возрасте от 14 до 22 лет оформили «Пушкинскую карту», созданную по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

«В 2022 году, который был официально объявлен Годом культурного наследия народов России, по ней можно было посетить свыше 200 тысяч мероприятий и увидеть более 600 отечественных кинолент, и каждый пятый зритель с помощью этой карты купил билет на них», – подчеркнул Мишустин.

Он также добавил основные показатели развития культурной инфраструктуры. Так, за прошедший год, по его данным, в различных округах России открылось большое количество новых муниципальных музеев, активно пополнялись книжные фонды библиотек. Кроме того, в 68 регионах были построены или отремонтированы 336 сельских домов культуры, а в 23 субъектах появилось 80 передвижных многофункциональных культурных центров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2