news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мишустин переименовал реку Шайтанку на Ямале в Преображенку

Протекающая по городу Салехарду, столице Ямало-Ненецкого автономного округа, река Шайтанка переименована в Преображенку.

Соответствующее распоряжение Правительства РФ подписал Премьер-министр России Михаил Мишустин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Осенью прошлого года на портале «Живем на Севере» было организовано голосование по вопросу переименования реки Шайтанки. Его участниками стали 544 человека, большинство высказалось за название Преображенка.

Проведенный тогда же альтернативный опрос в социальных сетях собрал 2780 участников, из которых 2453 высказались за сохранение названия Шайтанка. Краевед Сергей Шулинин предлагал сохранить исторический топоним, а вот набережную реки назвать Преображенской, отмечал телеканал «Ямал 1».

За изменение гидронима при этом высказались председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир хазрат Крганов и председатель экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Московского патриархата протоиерей Леонид Калинин, сообщало РИА Новости.

Стоит отметить, что именно на берегу реки находится соборная мечеть Салехарда и строится кафедральный собора Преображения Господня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2