news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мишустин: Экономика РФ пережила кризис пандемии Covid-19 увереннее многих стран Запада

В период пандемии коронавирусной инфекции, охватившей весь мир, экономика России смогла справиться с возникшим кризисом увереннее, чем многие развитые западные страны, заявил Премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время выступления в Госдуме с ежегодным отчетом о работе Правительства.

«Наша экономическая система проявляет гибкость далеко не в первый раз. В ковидный 2020-й год она тоже показала себя более устойчивой, чем ожидалось. Тот кризис мы прошли увереннее многих западных стран, где снижение ВВП было намного больше», – заявил глава Кабмина.

Он также напомнил, что в марте 2022 года по поручению Президента РФ Владимира Путина Правительство и Банк России подготовили целый пакет мер по стабилизации ситуации в сфере финансов. Мишустин отметил, что благодаря быстрым и четким действиям со стороны ЦБ удалось довольно быстро нормализовать работу кредитных организаций, а также валютного и фондового рынков.

«Мы избежали внешней блокировки торговых операций внутри страны. Во многом с вызовами удалось справиться, благодаря ранее выстроенной национальной платежной и расчетной инфраструктурам», – подчеркнул Председатель Правительства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2